20.03.2014 23:30
    Поделиться

    Появились новые жуткие подробности "телеизбиения" от очевидцев

    Стали известны новые подробности избиения депутатами Верховной рады Украины от националистической фракции "Свобода" врио директора "Национальной телекомпании Украины" Александра Пантелеймонова. Напомним, что Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко и Богдан Бенюк избили руководителя компании и силой заставили написать заявление о собственной отставке.

    Итак, еще в кабинете Пантелеймонова Мирошниченко потянул за галстук директора, затягивая его на шее последнего. Через некоторое время Мирошниченко нанес гендиректору удары в корпус, а затем схватил за лицо. Это происходило в кабинете руководителя компании.

    Свидетелем дальнейшего избиения Александра Пантелеймонова, которое происходило уже за пределами его офиса, стал тележурналист Марк Гресь. Об этом он рассказал порталу "Информатор": "В 18.35 я спускался в лифте. Кабина остановилась на десятом этаже. Двери раскрылись, и я увидел Пантелеймонова. Его лоб был рассечен, челюсть распухла, его тут же втолкнули в лифт народный депутат Мирошниченко, еще пара неопознанных боевиков, один здоровый и бритый - а-ля казачок, другого не помню, а следом заскочил яростный народный депутат, народный артист и народный Швейк - Богдан Бенюк".

    По словам журналиста, когда лифт спустился на первый этаж, там уже собралось еще пять-семь человек во главе с народным депутатом Ильенко. Они тут же начали ломать руки Пантелеймонову и потащили его к выходу на улице, где собралось еще около 10 радикально настроенных человек. На выходе из здания, заламывая руки, генерального директора оттеснили к забору и требовали от него стать на колени. Ему также грозили отвезти на сцену майдана и там прилюдно поставить на колени. "При всем при этом не ударил беззащитного Пантелеймонова только ленивый. Но гендиректор молчал. Если он что-нибудь отвечал, то толпа ревела в самом цензурном варианте "брешешь", - пояснил журналист.

    В четверг стало известно, что генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту действий депутатов от "Свободы".

    Прямая речь

    - Вот оно - прекрасное лицо новой украинской власти, - написал премьер-министр Дмитрий Медведев на своей странице в сети "Фейсбук", сопроводив комментарий ссылкой на видеоролик.

    Константин Долгов, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права:

    - Речь идет о грубейшем нарушении прав человека, и это яркий показатель того, как вот эти де-факто власти, пришедшие неконституционным путем к руководству в Киеве, относятся к правам человека, к свободе СМИ и соответствующим международным обязательствам Украины.

    Виталий Кличко, глава украинской партии "УДАР":

    - Все без исключения народные депутаты от "Свободы", которые применили силу, должны сложить мандаты. Оценку профессиональной деятельности Пантелеймонова должны давать общество и правоохранительные органы. А не народные депутаты силовыми методами. То, что они устроили, ворвавшись в Национальную телекомпанию Украины, иначе как дикостью и беззаконием не назовешь.

    Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по свободе СМИ:

    - Это особенно серьезный инцидент, когда несколько нападавших не только представляют законодательное собрание, но и являются членами комитета парламента по свободе слова и СМИ. Я потрясена этим актом насилия, который нарушает все ценности свободы СМИ, и это нельзя терпеть.

    Хэза Макгилл, эксперт Amnesty International по Украине:

    - Это нападение на свободу выражения слова должно быть безотлагательно расследовано, а ответственным должно быть предъявлено обвинение. Действующие украинские власти должны без промедления продемонстрировать, что в стране защищают основополагающие права человека и что никто не столкнется с дискриминацией из-за своих политических взглядов или национальности.

    Подготовил Александр Саможнев

    Поделиться