20.03.2014 17:26
    Поделиться

    Составлен список госкомпаний, которые переедут на Дальний Восток

    Дальний Восток уже в ближайшее время может стать центром притяжения умов, капиталов, эффективных экономических проектов и технологий административного управления. Уже подготовлен проект создания 23 территорий опережающего развития, а также сформирован список госкомпаний, штаб-квартиры которых должны будут туда переехать.

    "Минвостокразвития предлагает 23 наиболее подготовленных площадки для создания территорий опережающего развития в девяти субъектах ДВФО", - заявил сегодня журналистам вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

    Создание таких территорий обсуждалось сегодня на заседании правительства. В чем же их особенность? Согласно представленному законопроекту, там планируется создать особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности. А именно -  особый режим землепользования, установление льготных ставок арендной платы, налоговые льготы и льготы по страховым платежам, особый режим государственного контроля (надзора), а также муниципального контроля, льготное подключение к объектам инфраструктуры, применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, применение технических и санитарных регламентов наиболее развитых стран ОЭСР, возможность в ускоренном и льготном порядке привлекать на работу квалифицированный иностранный персонал.

    "В целях повышения уровня администрирования и по примеру большинства аналогичных территорий в зарубежных странах законопроектом предусмотрены особенности осуществления полномочий органов государственной власти путем размещения на территориях опережающего социально-экономического развития подразделений федеральных органов исполнительной власти и других органов (МВД России, ФМС России, МЧС России, ФНС России и прочие)", - сказано в материалах к заседанию правительства.

    Что касается конкретного списка госкомпаний, руководство которых должно будет переехать на Дальний Восток, то его Юрий Трутнев пока держит в секрете. По его словам, решение по ним еще не принято. "Список готов, но руководству правительства я его еще не докладывал. Когда будет принято решение председателя правительства и президента страны, мы всех проинформируем", - сообщил журналистам Трутнев.

    Справка "РГ"

    Под территорией опережающего социально-экономического развития понимается территория субъектов Российской Федерации, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, на которой установлены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности.
     До 6 октября 2014 года Минвостокразвития совместно с рядом министерств и губернаторами регионов ДФО должно создать необходимую инфраструктуру на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке.

    Поделиться