19.03.2014 13:40
    Поделиться

    Москва и Севастополь подписали новое соглашение о сотрудничестве

    Мэр Москвы Сергей Собянин и мэр Севастополя Алексей Чалый подписали соглашение о сотрудничестве между двумя городами.

    "Севастополь всегда был для Москвы родным, братским городом, но между нами была граница. Теперь ее нет и впереди у нас новый этап сотрудничества и новые планы", - сказал Сергей Собянин перед подписанием соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя городами.

    Документ стал продолжением договоров, которые подписывались между Москвой и Севастополем каждые пять лет, начиная с 1995 года. Новое соглашение в отличие от прежних - между двумя равноправными субъектами Российской Федерации.

    Встреча с севастопольской делегацией проходила в Белом зале мэрии Москвы на Тверской. Москву вместе с мэром представляли председатель Мосгордумы Владимир Платонов, заммэра по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей и религиозными организациями Юрий Артюх и его первый заместитель Юрий Нуждин. Севастополь - Алексей Чалый, который теперь уже не просто глава администрации города, как еще недавно, а тоже мэр, председатель городского совета администрации Дмитрий Белик, помощник мэра Михаил Чалый, представитель Севастополя в Москве Игорь Шаповалов, председатель отделения Центрального банка в Севастополе Вячеслав Аксенов и зампредседателя региональной общественной организации "Севастопольское землячество" Лидия Кремлева.

    Сергей Собянин напомнил, что буквально накануне  Москва закончила отправку гуманитарного груза в Севастополь. В колонне с гуманитарной помощью российская столица отправила севастопольцам 59 единиц техники, среди которой 20 автобусов и микроавтобусов с подъемниками для инвалидов,  10 поливомоечных, подметально-вакуумных, илососных и  многофункциональных всесезонных уборочных машин, 10 противопожарных автомобилей, машина "скорой помощи", 2 строительных подъемника и другие машины. Все они, как и 6 грузовиков с 20 тоннами лекарств и медикаментов, 120 тысячами предметами ухода для инвалидов, 30 интерактивными досками и 450 комплектами компьютерного оборудования уже прибыли по месту назначения.

    Но теперь, по словам московского мэра,  настало время не разовой помощи, а постоянного сотрудничества по всем направлениям жизни двух городов. В качестве приоритета на начальном этапе сотрудничества  в новом качестве Собянин назвал  медицину, по оказанию помощи в развитии которой Москва предложила обширную программу. В частности, столица готова закупить  большое количество современного медицинского оборудования, каким еще недавно оснастила свои клиники и за полтора года не только поставить его, но и обучить севастопольских медиков работать на нем.

    Такой подход вполне устраивает и мэра Севастополя Алексея Чалого, который в ответ на вопрос корреспондента "РГ", как он оценивает подписанное соглашение с Москвой, сказал: "Этот документ пока рамочный, нам еще только предстоит наполнить его жизнью. Но очень важно, что конкретная работа начинается с такого важного направления, как здравоохранение".

    По словам Сергея Собянина,  Москва планирует закупить в Крыму так же 15 тысяч путевок для отдыха москвичей и вообще начать приводить в порядок все три имеющихся у нее там санатория, чтобы ими могли в полной мере пользоваться и поправлять здоровье как москвичи, так и севастопольцы и все крымчане. До сих пор она такой возможности не имела, так как украинские власти не хотели признавать ее право собственности на свою недвижимость.

    Алексей Чалый поблагодарил за оказываемую им помощь и ту оперативность, с которой откликнулся на его просьбу Сергей Собянин. Признался, что Москва для  него тоже не чужая, так как вопреки информации в интернете, что якобы он родился в Севастополе, на самом деле по рождению москвич, из семьи потомственных энергетиков. И хотя в детстве провел в Москве всего восемь месяцев, а все остальные годы Севастополе, с Москвой его связывает очень многое.

    Чалый уверен, что со временем Севастополь, который всегда был и остается  базой Черноморского флота, станет самодостаточным городом, для развития которого теперь больше нет препятствий, мешавших ему многие годы. Проблем же у него как у мэра сейчас очень много и гораздо более важных, чем обмен паспортов и замена номеров телефонов, о которых спросили у него журналисты: "Это проблемы второго плана, - сказал Алексей Чалый. - Пока в аварийном порядке надо принимать меры по выплате зарплат  бюджетникам и пенсиях пенсионерам. Решать проблемы энергетического обеспечения города  и обеспечения водой, вопросы комплексной безопасности и просто физической безопасности населения".

    Пока ситуация в городе, по его словам, стабильная. Но неизвестно, как в любой момент поведет себя Киев: "Хочешь мира, готовься к войне", - заключил Алексей Чалый, вспомнив  выражение Бисмарка. Именно так он  и считает нужным действовать: "Мы завезли столько генераторов, что если вдруг нам выключат  свет, за несколько часов переведем его энергоснабжение на временную схему".

    Намерен ли он стать избранным мэром и пройти через выборы? - спросили журналисты.

    - Со временем конечно, но и это сегодня не самое актуальное, - сказал мэр Севастополя. - Нам  предстоит сделать еще очень многое, чтобы стать полноценным субъектом Российской Федерации, ведь мы очень долго жили совсем по другим стандартам.

    Поделиться