19.03.2014 16:55
    Поделиться

    Чиновников Башкирии ограничили в тратах на служебные автомобили

    Правительство Башкирии установило предельные нормативы по затратам на автомобили для региональных чиновников. Соответствующее постановление подписал первый заместитель премьер-министра правительства РБ Рустэм Марданов.

    К примеру, руководителям министерств и ведомств теперь можно будет тратить не более 1,2 миллиона рублей на одну машину. При этом мощность двигателя транспорта также ограничена - не более 250 лошадиных сил, а на балансе он должен будет находиться как минимум пять лет. Исключение составляют автомобили для главы республики, руководителя администрации президента РБ, премьер-министра регионального правительства и его замов, а также для председателя Госсобрания - Курултая Башкирии.

    Для менее крупных чиновников гражданской службы установлена своя "вилка". В зависимости от статуса максимальный ценовой предел для приобретения машин достигает 500-900 тысяч рублей, а максимальные мощности должны быть 120-190 лошадиных сил. Большинству руководителей придется ездить на приобретенном авто не менее пяти, а некоторым и все семь.

    Кроме того, в постановлении есть рекомендация утвердить нормативы расходов на служебные машины и органам местного самоуправления.

    Как пояснили в правительстве РБ, цель этого документа - повысить эффективность и результативность госзакупок товаров, работ и услуг для нужд государственных органов и учреждений региона.

    Поделиться