19.03.2014 04:43
    Поделиться

    Начинающие якутские фермеры получат по 1,5 млн

    Начинающие якутские фермеры получат по полтора миллиона рублей в рамках целевой ведомственной программы "Поддержка начинающих фермеров".

    В среду в Якутии начался конкурсный отбор участников федеральной программы, которая уже третий год реализуется при софинансировании со стороны республики. Как сообщила пресс-служба регионального минсельхоза, число начинающих фермеров, которым оказана государственная поддержка, постоянно растет. В 2012 году гранты на становление и развитие получили 36 фермерских хозяйств, в 2013-м - 50, а в нынешнем году их будет уже 65.

    На эти цели из федерального бюджета Якутии выделено более 69 миллионов рублей. Еще 27 миллионов к этой сумме добавил регион.

    Выиграть грант непросто. Желающие принять участие в конкурсе проходят обучающие курсы в Институте повышения квалификации Якутской государственной сельхозакадемии.

    С развитием фермерства и кооперацией мелких хозяйств власти республики связывают большие надежды. Особенно это касается животноводства. Дело в том, что около половины поголовья крупного рогатого скота в Якутии содержится на подворьях сельских жителей, что является тормозом для развития товарного производства. Даже в прежние годы владельцы такого скота сталкивались с проблемами при реализации молока и мяса. А с введением жестких регламентов на производство сельхозпродукции многие из них могут вообще оказаться не у дел.

    Поделиться