19.03.2014 11:35
    Поделиться

    В Смоленске выставили семь проектов бюста Бориса Васильева

    В Смоленске, в культурно-выставочном центре имени Тенишевой, выставлены семь проектов бюста писателя Бориса Васильева, разработанных пятью скульпторами.

    Открытый творческий конкурс по выбору лучшего проекта памятника писателю Борису Васильеву был объявлен администрацией региона в декабре прошлого года в рамках отмеченного грантом президента РФ проекта "Васильевские чтения". Его задача - увековечение памяти Бориса Васильева, родившегося в Смоленске в 1924 году.

    Прием работ от участника конкурса завершился, все представленные пятью скульпторами проекты выставлены на широкое обсуждение в культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Выбрать лучший из них предполагается в конце марта.

    90-летие со дня рождения Бориса Васильева, которое будет отмечаться в мае, станет в Смоленской области одним из главных культурных событий 2014 года. Кроме бюста, который планируется установить в историческом центре города на пересечении улиц Докучаева и Тухачевского, на здании бывшей средней школы № 13, где учился будущий писатель, появится памятная доска. В областной универсальной библиотеке имени Твардовского работают над созданием литературного музея, основой которого станут экспонаты, переданные наследниками Бориса Васильева. Кроме того, в Смоленске состоится театральный фестиваль по произведениям писателя, а в госуниверситете впервые пройдут Васильевские чтения.

    Открытый конкурс по выбору лучшего проекта нового памятника уроженцу Смоленской области - третий, который администрация региона объявляет за последние годы. В октябре 2011 года в Демидове был установлен памятник народному артисту СССР Юрию Никулину, через год в Вязьме - народному артисту СССР Анатолию Папанову. Кроме того, в ноябре 2011 года по инициативе Смоленской торгово-промышленной палаты в областном центре появился бюст Светлейшему князю Григорию Потемкину.

    Поделиться