19.03.2014 09:50
    Поделиться

    Ученые нашли на древнем скелете следы раковой опухоли

    Археологи обнаружили в Судане древний скелет человека с признаками онкологического недуга.

    Возраст находки оценивается в 3200 лет. Сообщается, что останки были обнаружены в гробнице в месте под названием Амара Вест на территории Судана. Как полагают ученые, они принадлежали мужчине в возрасте 25-35 лет.

    На его костях удалось идентифицировать следы метастазов рака. Они выглядят как небольшие повреждения. По мнению исследователей, скорей всего, злокачественная опухоль образовалась в мягких тканях, а затем распространилась на другие части тела. Умер ли  человек именно от рака, невозможно точно установить, хотя следы присутствия недуга очевидны.

    Ученые полагают, что вызвать рак у древнего человека могли какие-то факторы воздействия окружающей среды - например, канцерогены, присутствующие в дыму, или паразитическое заболевание шистосомоз, который до сих пор предшествует раку мочевого пузыря и раку молочной железы у жителей данной климатической зоны. Болезнь могла быть связана также с генетической предрасположенностью.

    Исследование интересно тем, что зафиксировать случаи заболевания раком в древние времена удается вообще очень редко. Считается, что рак - это результат современного образа жизни и увеличения продолжительности жизни среди людей. Однако, по мнению ученых, подобные находки помогают пролить свет на историю заболевания.

    "Эта находка поможет нам лучше понять практически неизученную историю болезни. К сожалению, мы располагаем очень немногими примерами из периода до первого тысячелетия нашей эры", - цитируют Вести.ру слова ведущего автора исследования Микаэлы Байндер из университета Дарема.

    Поделиться