19.03.2014 08:40
    Поделиться

    СМИ: АНБ записывало телефонные разговоры на территории целой страны

    Агентство национальной безопасности США разработало систему, позволяющую записывать 100 процентов телефонных разговоров иностранного государства. Об этом свидетельствует очередная порция откровений от экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена, опубликованных в "Вашингтон пост".

    По данным издания, в 2009 году АНБ запустило программу MYSTIC, которая позволяет записывать и хранить в течение месяца все телефонные разговоры целой страны. На территории какого государства американские спецслужбы проводили эксперимент, не сообщается. Около одного процента разговоров прослушивалось аналитиками, которые ежемесячно отправляли миллионы записей в специальную базу для обработки и длительного хранения. К октябрю 2013 года предполагалось распространить программу уже на шесть стран.

    Неизвестно, функционирует ли она в настоящее время. Ее операторы сравнивают MYSTIC с "машиной времени, способной извлекать голоса из прошлого". "Вашингтон пост" отмечает: повсеместная слежка за телефонными разговорами противоречит словам президента Барака Обамы о том, что США не шпионит за обычными людьми, которые не представляют угрозы для национальной безопасности страны.

    Поделиться