19.03.2014 09:10
    Поделиться

    Мошенники вымогали деньги под видом сбора пожертвований на лечение детей

    МВД пресекло деятельность преступной группы, занимавшейся хищением денег через интернет. Подозреваемые задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу полиции.

    "Схема работы злоумышленников была ориентирована на поиск в интернете сайтов с информацией о детях инвалидах и детях с тяжелыми заболеваниями, нуждающихся в дорогостоящем лечении", - пояснили в МВД. Преступники копировали фотографии тяжело больных детей и информацию о них, а затем размещали на сайтах-двойниках. Для перевода пожертвований на лечение предлагались ложные платежные реквизиты. При этом указывались наименования и логотипы существующих и зарекомендовавших себя благотворительных организаций.

    "Поступившими от обманутых граждан денежными средствами фигуранты распоряжались по собственному усмотрению", - рассказали в пресс-центре министерства внутренних дел. Представители ведомства уточнили, что злоумышленники действовали на территории Ульяновской области, Республики Удмуртия и в Санкт-Петербурге.

    "В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены десятки интернет-публикаций и спам-рассылок о сборе пожертвований на благотворительные цели, содержащих платежные реквизиты злоумышленников. Число обманутых граждан, перечислявших денежные средства, по предварительным данным, исчисляется сотнями", - отметили в МВД.

    Поделиться