19.03.2014 13:21
    Поделиться

    Ученые НАСА создали самую большую фотомозаику северного полюса Луны

    Ученые НАСА создали крупнейшую мозаику изображений северного полюса Луны.

    Панорама полярной области состоит из 10581 снимка. Интерактивный дисплей позволяет зрителю увеличивать или уменьшать масштаб и перемещаться по всей площади изображения. Как полагают в НАСА, уникальная мозаика может быть интересна как для ученых, так и для широкой публики.

    Снимки были сделаны зондом Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), запущенным 18 июня 2009 года. Он был отправлен на орбиту естественного спутника Земли для создания карты лунной поверхности и сбора информации о потенциальных будущих посадочных площадках.

    Фотографии были сделаны при помощи двух узкоугольных камер и широкоугольной камеры. В результате удалось составить изображение с разрешением 2 метра на пиксель. Карта охватывает область, равную более чем одной четверти США. Она достаточно подробна и позволяет увидеть текстуру и легкие оттенки лунного рельефа. На создание гигантской мозаики ученые потратили четыре года, пишут Astro­News.ru.

    Все изображение состоит примерно из 867 миллиардов пикселей. Если бы вся мозаика была обработана как один файл, то для его хранения потребовалось бы около 3.3 терабайта памяти. Вместо этого мозаика была разбита на миллионы маленьких сжатых файлов, чтобы пользователи могли просматривать ее и передвигаться по изображению, используя веб-браузер.

    Поделиться