19.03.2014 23:50
    Поделиться

    КС РФ подтвердил конституционность договора о присоединении Крыма к России

    Конституционный суд РФ подтвердил соответствие основному закону страны договора с Республикой Крым о присоединении к России. Постановление было вынесено единогласно.

    С просьбой оценить конституционность договора с Крымом к судьям обратился президент России Владимир Путин. Документ за подписью главы государства был направлен на Сенатскую площадь Петербурга прямо в день подписания исторического договора. Работа по его анализу заняла меньше суток.

    Конституционному суду пришлось разработать особую процедуру, хотя, как подчеркнул председатель КС РФ Валерий Зорькин, это не были слушания в закрытом режиме, а лишь рассмотрение без проведения публичных слушаний.

    - Есть группа статей (в ФКЗ "О Конституционном суде РФ". - Прим. "РГ"), посвященных проверке международных договоров, однако процедура прописана на случай, если нератифицированный международный договор оспаривается, - пояснил Зорькин. - Тогда в процессе участвуют две стороны - "за" и "против". Однако в данном случае КС исходил из того, что рассматриваемый договор никто не оспаривает.

    Валерий Зорькин: Мы проверяли статьи, указанные в договоре, и сочли, что они не противоречат Конституции РФ

    Говоря простыми словами, в данном судебном споре нет противодействующих сторон. При обычном порядке рассмотрения дел в КС есть жалоба и есть представители стороны, принявшей и подписавшей оспариваемый акт, а в данном случае "непонятно, кого вызывать". Президенту РФ в данном случае не может оппонировать даже парламент, поскольку он данный договор еще не рассматривал. Кроме того, КС РФ не анализирует фактические обстоятельства дела, а только вопросы права, и "судьи посчитали, что в данном случае могут обойтись собственными силами, не прибегая к помощи экспертов".

    - Таким образом, поскольку спора, состязания здесь нет, то по форме это постановление, но по типу и фактическому содержанию это заключение Конституционного суда, - пояснил Зорькин. - Мы проверяли статьи, указанные в договоре, в том числе соблюдение прав граждан и компетенции властей, и сочли, что они не противоречат Конституции РФ.

    Фактически судьи выработали итоговый документ в ответ на запрос президента в течение двух часов. Хотя сам председатель КС признался, что в связи с событиями последнего времени, связанными с Украиной, заранее освежил в памяти "некоторые документы". В то же время хотя скорость рассмотрения вопроса о конституционности договора с Крымом и является беспрецедентной для высшей юридической инстанции России, однако в части дел, связанных с международными договорами, сравнивать все же можно. Валерий Зорькин, в частности, напомнил, что такой сложный документ, как Марракешское соглашение (об учреждении ВТО. - Прим. "РГ"), был в свое время рассмотрен в течение одной недели.

    Стоит отметить, что в настоящее время договор о присоединении Крыма - до его ратификации Федеральным Собранием РФ - носит временный характер. Между тем некоторые его статьи, в том числе о дате вхождения Республики Крым и Севастополя в состав России, о новых государственных границах РФ и гражданстве проживающих на новых российских территориях, носят постоянный и неотменяемый характер. Однако, по мнению председателя КС РФ, никаких правовых нарушений нет и в этом случае. В соответствии с Венской конвенцией любое государство может запустить временное исполнение договора до его официальной ратификации, если это не противоречит соблюдению прав человека.

    Поделиться