19.03.2014 06:10
    Поделиться

    Россия развивает гидрометеорологию в Каспийском море

    В Каспийском море будут модернизированы системы наблюдения за гидрометеорологическими параметрами, усовершенствованы методы прогноза, включая прогноз колебаний уровня моря, а также разработана единая международная геоинформационная система состояния моря. Об этом говорится в распоряжении Дмитрия Медведева.

    В документе, опубликованном сегодня на официальном сайте правительства, речь идет о подписании соглашения о сотрудничестве в области гидрометеорологии Каспийского моря между Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Туркменистаном и Россией.

    "Сотрудничество в рамках соглашения направлено на создание и развитие комплексной региональной системы получения информации и обмена такой информацией о состоянии Каспийского моря в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности и развития экономической деятельности на его акватории", - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

    Реализацией этого соглашения в нашей стране займется Росгидромет с помощью уже действующих на Каспийском море шести береговых гидрометеорологических станций с автоматизированными наблюдениями, двух аэрологических станций, станций приёма информации метеоспутников, а также двух научно-экспедиционных судов. Все это будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете Росгидромету для научных исследований.

    Поделиться