19.03.2014 19:10
    Поделиться

    Крым появится в составе РФ на картах "Яндекса" и Mail.ru

    Mail.ru и "Яндекс" намерены внести изменения в карты в связи с вхождением Крыма в состав России, сообщает Digit.ru со ссылкой на заявления представителей компаний.

    По словам сотрудников "Яндекса", сейчас границы государств на картах указаны по состоянию на 15 марта 2014 года, а изменения будут внесены в ходе одного из следующих обновлений. "Мы наблюдаем за развитием ситуации и разрабатываем различные варианты представления информации на картах, ведь мы работаем сразу в нескольких странах - не только в России и Украине, но еще и в Беларуси, Казахстане и Турции", - подчеркнули в "Яндексе".

    В свою очередь, представители Mail.ru заявили, что компания уже начала работу по изменению картографических данных. По завершении этой работы весь Крым будет отображаться как российская территория, независимо от страны, из которой зайдет в сервис пользователь, заверили в компании.

    TJournal также провел опрос российских компаний, предоставляющих пользователям картографические сервисы. Так, в Google онлайн-изданию заявили, что компания "учитывает различные картографические источники и стандарты международных организаций" при принятии решения о том, как размечать на картах страны и территории. Представители компании "Навител" сообщили, что в следующих обновлениях на картах Навитела для России будет включена область Крыма, однако эта информация является неточной, поскольку "официального подтверждения данной операции ещё не было". Карты "Навитела" обновляются три-четыре раза в год.

    Ранее стало известно о том, что территория Республики Крым будет обозначаться на картах американского журнала National Geographic как составная часть Российской Федерации.

    Напомним, что 17 марта Крым провозгласил независимость и официально обратился к Москве с просьбой о вхождении республики в состав России. Накануне на полуострове прошел референдум по вопросу о статусе автономной республики Крым. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77 процента избирателей.

    Поделиться