19.03.2014 16:47
    Поделиться

    "Побег кота из клетки" взорвал YouTube

    Живущий во Франции кот, научившийся самостоятельно открывать замок клетки, стал новым героем YouTube. Ролик о необычных умениях животного собрал более миллиона просмотров за месяц.

    Кот, как сообщается в описании ролика, живет в одной из ветеринарных клиник города Марсель. Каждый вечер работники клиники, уходя домой, запирали его в клетке, однако утром постоянно обнаруживали животное прогуливающимся на свободе. Каким именно образом коту удавалось справиться с щеколдой на двери клетки, сотрудники ветклиники не поняли, поэтому решили установить напротив входа в клетку скрытую камеру, пишет The Local.

    Как видно из ролика, животное достаточно умело, используя обе передние лапы, приподнимает ручку щеколды, освобождая ее, после чего сдвигает всю щеколду. В результате дверь открывается, и кот оказывается на воле.

    При этом видно, что кот действует осознанно, двигая щеколду - в ролике зафиксировано несколько случаев его освобождения из разных клеток. Эксперты предполагают, что кот научился открывать дверь, наблюдая за тем, как это делают люди. По их словам, такие случаи отмечаются достаточно редко.

    По словам сотрудников клиники, оказываясь на свободе, кот отправлялся проказничать - в частности, он воровал еду у собак. Однако в конечном итоге смышленость сыграла с четвероногим злую шутку - кота посадили в клетку с замком, который он не в состоянии открыть при помощи лап.

    Поделиться