19.03.2014 08:40
    Поделиться

    Пропавший Boeing мог сменить курс до последнего выхода на связь

    Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, бесследно пропавший в ночь на 8 марта, сменил курс по крайней мере за 12 минут до того, как его экипаж последний раз выходил на связь с диспетчерами. Об этом сообщила NBC News со ссылкой на собственные источники.

    Бывший член комиссии по расследованию авиакатастроф Совета по транспортной безопасности при правительстве США Грег Фейт в интервью NBC News заявил, что смена курса могла быть предусмотрена одним из запасных планов полета лайнера, который сам экипаж привел в действие.

    Эксперты, опрошенные CNN, также предположили, что команда на смену курса могла быть заложена в программу полета, подготовленную еще до рейса.

    После того, как было установлено, что Boeing сменил курс, зона поисков, первоначально включавшая в себя ту часть Южно-Китайского моря, над которым он последний раз выходил на связь, была расширена. Она составляет 2,24 миллиона морских миль. Самолет ищут как в море, так и на земле. В поисковой операции задействованы уже 25 стран.

    Накануне полиция Малайзии обнаружила в доме командира исчезнувшего лайнера самодельный авиатренажер, в который были загружены данные по пяти взлетно-посадочным полосам района Индийского океана, в том числе по аэродрому военной базы США.

    "Программы симуляции основаны на взлетно-посадочных полосах международного аэропорта Мале на Мальдивах, аэропорта, принадлежащего США ("Диего Гарсия"), и трех других взлетно-посадочных полосах в Индии и на Шри-Ланке", - сообщил источник, близкий к расследованию.

    Поделиться