18.03.2014 23:00
    Поделиться

    Формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и порядок формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда

    Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. N 32н г. Москва "Об утверждении формы сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, технических требований к нему, инструкции по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и Порядка формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда"
    Дата подписания: 24.01.2014Опубликован: 18.03.2014
    Вступает в силу: 30.03.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 февраля 2014 г.

    Регистрационный N 31467

    В соответствии с частью 4 статьи 20 и частью 3 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (Российская газета, 30 декабря 2013 г., N 295) приказываю:

    1. Утвердить:

    форму сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда согласно приложению N 1;

    технические требования к сертификату эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда согласно приложению N 2;

    инструкцию по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда согласно приложению N 3;

    Порядок формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда, согласно приложению N 4.

    2. Департаменту управления делами (А.Г. Китин) обеспечить изготовление бланков сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф. Вельмяйкина.

    Министр М. Топилин

    Приложение N 2

    Технические требования к сертификату эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда

    1. Сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (далее - сертификат) представляет собой защищенную полиграфическую продукцию уровня "Б", бланк сертификата изготавливается на бумаге форматом 297x210 мм, отпечатанной с лицевой и оборотной стороны, с учетом установленных технических требований и условий изготовления защищенной полиграфической продукции.

    2. Бланк сертификата изготавливается на бумаге массой 100г/м[2], содержащей не менее 25% хлопкового или льняного волокна, без оптического отбеливателя, с эксклюзивным двухтоновым водяным знаком эмитента по всему полю, являющимся просветно-затененным, обладающим выраженной контрастностью, обеспечивающей его надежный визуальный контроль. Бумага не имеет свечения (видимой люминесценции) под действием ультрафиолетового излучения и содержит не менее двух видов защитных волокон, контролируемых в видимой или иных областях спектра: невидимое волокно с желто-зеленым свечением в ультрафиолетовом излучении; видимое волокно красного цвета с малиновым свечением в ультрафиолетовом излучении.

    Допускается применение дополнительного защитного волокна, являющегося отличительным признаком организации-изготовителя.

    3. На лицевой и оборотной сторонах бланка сертификата - ирисовый раскат с наложением фоновых сеток, содержащих изображение Герба Российской Федерации, выполненного с переменными свойствами заполнения и раскопировкой линий. Ирисовый раскат переходит от зеленого к синему и от синего к зеленому. Фоновые сетки отпечатаны краской, обладающей зеленым свечением под воздействием ультрафиолетового излучения. Одна из фоновых сеток выполнена краской с химзащитой, препятствующей несанкционированному внесению изменений.

    4. При изготовлении бланка сертификата не допускается использование растровых структур, в том числе спецрастров.

    5. Надписи на бланке сертификата выполняются черной краской, обладающей зеленым свечением под воздействием ультрафиолетового излучения, шрифтом "Lazurski".

    6. В левой части лицевой стороны бланка сертификата внизу с выравниванием влево указываются наименование организации-изготовителя и его местонахождение (город), год изготовления продукции, уровень защиты продукции "Б".

    7. Сертификат имеет серию и номер.

    Серия содержит символы - номер лицензии, выданной организации-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции.

    Номер сертификата представляет собой семизначный порядковый номер, присвоенный бланку сертификата организацией-изготовителем (начиная с 0000001).

    Приложение N 3

    Инструкция по заполнению бланка сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда

    1. Записи на бланке сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (далее - бланк сертификата) выполняются машинописным способом шрифтом "Times New Roman" на русском языке.

    2. Исправления, подчистки и поправки не допускаются.

    3. При заполнении лицевой стороны бланка сертификата:

    а) фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта указываются в именительном падеже;

    б) дата выдачи сертификата эксперта и дата окончания срока действия сертификата эксперта записываются следующим образом:

    число - двумя арабскими цифрами, месяц - словами, год - четырьмя арабскими цифрами.

    4. При заполнении оборотной стороны бланка сертификата область деятельности, в рамках которой эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда, заполняется в точном соответствии с наименованием области деятельности, в рамках которой эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда, предусмотренным порядком аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

    5. С левой стороны бланка сертификата (на обеих сторонах) на отведенном месте ставиться гербовая печать Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

    6. Бланк сертификата подписывается должностным лицом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

    Приложение N 4

    Порядок формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда

    1. Настоящий Порядок устанавливает правила формирования и ведения реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда (далее соответственно - эксперты, реестр).

    2. Основанием для внесения сведений об эксперте в реестр является оформление Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда (далее - сертификат) или его дубликата, а также принятие решения об аннулировании сертификата.

    3. В реестр вносятся следующие сведения:

    а) фамилия, имя, отчество (при наличии) эксперта;

    б) номер, дата выдачи сертификата (дубликата сертификата) и дата окончания его срока действия;

    в) область или области деятельности, в рамках которых эксперт может выполнять работы по проведению специальной оценки условий труда;

    г) дата аннулирования сертификата.

    4. Сведения о выдаче сертификата (дубликата сертификата), его аннулировании вносятся в реестр не позднее десяти рабочих дней со дня выдачи сертификата (дубликата сертификата), его аннулирования.

    5. Формирование и ведение реестра осуществляется с применением стандартизированных технических и программных средств, позволяющих, в том числе, осуществлять обработку информации на основе использования единых форматов и стандартных протоколов, и с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации в области информации, информационных технологий и защиты информации.

    6. Сведения, содержащиеся в реестре, размещаются на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

    Поделиться