18.03.2014 13:54
    Поделиться

    К 2017 году в России построят жилье эконом-класса для 460 тысяч семей

    В 2014-2017 годах в России будет построено не менее 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса стоимостью не более 30 тысяч рублей за "квадрат". Это жилье смогут приобрести 460 тысяч семей со средним достатком, сообщил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на сегодняшнем заседании президиума Нацсовета по приоритетным национальным проектам и демографической политике при Президенте РФ. Этих целей власти намерены достигнуть с помощью новой программы "Жилье для российской семьи", которая будет запущена в 2014 году.

    По предварительным данным, в ней будут участвовать 36 российских регионов.

    - Наиболее чувствительная проблема - это нехватка доступного и комфортного жилья, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Почти две трети наших граждан хотят улучшить свои жилищные условия, но далеко не у всех для этого есть возможности. Необходимо обратить самое пристальное внимание на цену - квартиры должны быть доступны для большинства семей со средним заработком. Также государство сможет выкупать жилье эконом-класса и переселять туда людей из аварийных домов. Часть квартир будет предоставляться гражданам по договорам социального найма.

    Строительство жилья в рамках новой программы не предусматривает привлечение средств федерального бюджета, отметил глава кабмина. Его предполагается финансировать за счет застройщиков, ипотечных кредитов и материнского капитала.

    Поделиться