18.03.2014 10:05
    Поделиться

    Выплаты вкладчикам банков, потерявших лицензию, начнутся до 1 апреля

    Выплаты вкладчикам банков "Стройкредит", "Русский земельный банк" и "Банк Сбережений и Кредита" начнутся не позднее 1 апреля 2014 года, сообщает пресс-служба агентства по страхованию вкладов (АСВ).

    До этой даты организация опубликует в местной прессе и разместит на своем сайте в интернете официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

    Все вкладчики этих банков, потерявших лицензию, в том числе индивидуальные предприниматели, имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения в размере 100 процентов суммы всех его счетов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

    Все, что сверху этой суммы, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди). По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 18 марта 2014 года.

    Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

    АСВ призывает вкладчиков банков "Стройкредит", "Русский земельный банк" и "Банк Сбережений и Кредита" проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок.

    Дополнительная информация о порядке выплаты страхового возмещения может быть получена вкладчиками по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе "Страхование вкладов/Страховые случаи".

    Поделиться