18.03.2014 16:45
    Поделиться

    Улюкаев: Крым может перейти на рубль в течение двух- трех месяцев

    Крым может перейти на рубль в течение двух-трех месяцев. Для помощи экономике республики потребуются десятки миллиардов рублей. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, добавив, что Россия будет оказывать поддержку и отдельным предприятиям Крыма.

    По его словам, российское правительство только в течение нескольких месяцев сможет оценить точный объем финансовой помощи Крыму.  Речь идет об оценке состояния промышленного производства, бюджетной базы, проблем транспортной, энергетической инфраструктуры. Например, на дорожную инфраструктуру, возможно, потребуется до 100 миллиардов рублей. На связь, энергетику - тоже десятки миллиардов рублей.

    Позднее в беседе с журналистами министр подтвердил уже озвученную ранее цифру: для покрытия дефицита бюджета Крыма может потребоваться 80-90 миллионов долларов ежемесячно. "По текущей оценке, объем дефицита бюджета Крыма на год - до 30 миллиардов рублей. Но возможны какие-то изменения в его расходной части. Если они будут происходить, соответственно будет корректироваться и форма нашей поддержки", - цитирует слова министра РИА Новости добавил.

    Что касается перехода на рубли, то, по словам Улюкаева, это непростая техническая задача, но алгоритм понятный: потребуется организация платежей и расчетов, открытие корреспондентских счетов, лицензирование и налаживание банковской системы.

    Министр также сообщил, что в апреле Минэкономразвития пересмотрит прогноз социально-экономического развития с учетом ситуации в Крыму.

    Поделиться