18.03.2014 14:30
    Поделиться

    Суд Астрахани накажет дебошира рейса Москва-Гоа

    Накануне вечером в аэропорту Астрахани экстренно сел "Боинг", летевший из Москвы в Гоа. Причиной посадки стала драка на борту, которую затеял один из пассажиров.

    Виновником потасовки стал 25-летний москвич, который летел на отдых вместе с девушкой и друзьями. Перебрав с алкоголем, парень начал приставать к стюардессам. А когда спутница сделала ему замечание, попытался ударить ее, затем набросился на сотрудников авиакомпании.

    - Было видно, что мужчина пьян. Он устроил драку со стюардессами. После этого пилот корабля заявил, что он посадит воздушное судно в аэропорту Астрахани, - рассказала одна из пассажирок рейса.

    Парень кричал, ругался матом, размахивал кулаками, при этом на замечания не реагировал. Чтобы утихомирить его, пришлось подключиться мужчинам. Как говорят очевидцы происшествия, буяна даже привязали к креслу.

    Когда самолет сел в Астрахани, на летном поле лайнер уже поджидали наряды полиции, сотрудники МЧС и "скорая помощь". Из-за присутствия медиков даже появилась информация, что на борту есть пострадавшие, которая дальнейшем не подтвердилась. Просто по инструкции в подобных ситуациях "скорая" должна быть обязательно.

    - По предварительным данным, гражданин находился в состоянии наркотического опьянения, отягченного опьянением алкогольным, - рассказала специалист по связям с общественностью Астраханского ЛО МВД России на транспорте Ольга Гапанович.

    Но и после того, как пьяного парня передали в руки полиции, он не успокоился: оскорблял стражей порядка, попытался затеять драку с сотрудниками полиции.

    Как рассказали в Астраханской транспортной прокуратуре, в отношении авиадебошира составлено три административных протокола: за мелкое хулиганство, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и за употребление наркотического средства без назначения врача. Советский районный суд Астрахани должен определить ему наказание.

    - Кроме того, зарегистрировано два заявления от сотрудников полиции - об оскорблении и физическом воздействии: гражданин ударил полицейского ногой, - рассказал заместитель астраханского транспортного прокурора Александр Пряхин. - А эти факты уже попадают под действие уголовного кодекса.

    Южное следственное управление СКР на транспорте по данным фактам проводит процессуальную проверку, по результатам которой будет принято решение об уголовном преследовании москвича, устроившего пьяный дебош в самолете. Что касается нанесенного авиакомпании ущерба, то перевозчик может потребовать с напившегося пассажира компенсации только через суд, в порядке гражданского судопроизводства.

    Поделиться