18.03.2014 20:55
    Поделиться

    Бандподполье Кавказа сообщило о смерти своего лидера Доку Умарова

    Участники незаконных вооруженных формирований подтвердили смерть лидера бандподполья Северного Кавказа Доку Умарова, сообщив об этом на своем сайте. В заявлении говорится, что новым амиром "Имарата Кавказ" избран Али Абу-Мухаммад.

    Причины смерти Умарова не называются, но ранее в некоторых СМИ высказывалась версия, что главарь бандитов был отравлен.

    Официальный представитель Национального антитеррористического комитета, комментируя эту информацию, заявил, что спецслужбы России пока не располагают документальным подтверждением смерти боевика.

    О том, что Умарова нет в живых, заявлял еще в декабре прошлого года глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, объявлявший лидера кавказского бандподполья своим личным врагом, врагом чеченского народа и врагом ислама. "Умаров давно мертв. Мы просто ищем его труп... От него никакая опасность для чеченского народа не исходит, это я вам официально заявляю", - сообщил Кадыров на Совете ассоциации экономического взаимодействия субъектов СКФО.

    В январе текущего года Рамзан Кадыров сообщил на своей странице в "Инстаграм" о том, что существуют доказательства смерти Доку Умарова. "Я и раньше говорил, что его нет в живых, а теперь мы получили запись разговора так называемых эмиров (предводителей бандитов), в котором они заявляют о его смерти, соболезнуют друг другу и обсуждают кандидатуру нового эмира", - написал он.

    Позже это сообщение главы ЧР прокомментировал член Совета Федерации от Чеченской Республики Зияд Сабсаби:

    "Мы подтверждаем эту информацию. Поскольку ее дает глава республики, она не может не быть достоверной". По словам сенатора, уничтожение Умарова - результат "совместной, многолетней и трудной работы", которую проводили спецслужбы вместе с гражданами.

    На своем сайте боевики рассказывают о "заслугах" Умарова: воевал против России с 1994 года. В 1996-м президент Чеченской Республики Ичкерии Аслан Масхадов назначил Умарова секретарем Совета безопасности. В 2006-м он возглавил Ичкерию, а в 2007-м Доку Умаров провозгласил "Имарат Кавказ" и продолжал бороться в подполье.

    Недавно лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, ставший зловещим лидером украинского майдана, через социальные сети обратился к Умарову с просьбой активизировать террористическую деятельность в России. Ответил боевику Рамзан Кадыров, пообещавший "выписать Ярошу билет в один конец, как Умарову".

    Комментарий

    Рамзан Кадыров, глава ЧР:

    - Сегодня главный сайт кавказских шайтанов официально объявил, что Крысоматка Умаров отправлен туда, откуда возврата уж нету! Террористический рупор сообщает, что Доку Умаров мертв! Мы ранее говорили, что Умаров не представляет никакой угрозы для Олимпиады в Сочи, также мы заявляли, что уничтожим его до начала Олимпийских игр. В ходе одной из спецопераций Умарова ликвидировали, о чем я написал ранее. Теперь это подтверждено самими крысятами. Что еще нужно для спецслужб и СМИ, чтобы поверить в смерть террориста? Хотелось бы еще отметить, что теперь нет сомнений в том, что украинский националист Ярош призывал на помощь мертвую крысу, обращаясь к Умарову. Это признак наличия у Яроша шизофрении и галлюцинаций. Так будет с каждым, кто замышляет зло против ВЕЛИКОЙ РОССИИ!!!

    Справка "РГ"

    Доку Умаров - один из главарей бандподполья на Северном Кавказе, лидер международной террористической организации "Имарат Кавказ". Родился 13 апреля 1964 года, окончил Грозненский нефтяной институт по специальности "инженер-строитель". Неоднократно брал на себя ответственность за крупные теракты на территории России. 23 июня 2010 года США включили Умарова в перечень международных террористов. 16 декабря 2013 года в канадских СМИ появилась информация о том, что Умаров готовит теракты на Олимпиаде в Сочи.

    Поделиться