18.03.2014 08:15
    Поделиться

    В Забайкалье семеро детей осиротели после отравления родителей алкоголем

    В результате массового отравления суррогатным алкоголем в поселке Красный Великан в Забайкалье десять детей потеряли одного или обоих родителей. Часть из них находится в больнице, часть - у родственников, со всеми работают психологи. Представители органов опеки, выехавшие на место трагедии, прорабатывают возможные варианты размещения детей в социальных учреждениях.

    - Может быть, кого-то из детей заберут родственники, - сообщила глава сельской администрации Ольга Зимина. - Но уверенности в таком развитии событий нет. Люди живут трудно, у многих нет постоянной работы, в такой ситуации взять на воспитание ребенка рискованно, даже при условии поддержки со стороны государства. Поэтому, скорее всего, дети будут помещены в детские дома и дома ребенка. Если удастся найти им приемные семьи, это самое лучшее.

    Сотрудники органов опеки говорят о том, что будут действовать в интересах детей. Самая сложная ситуация - в многодетной семье, где от отравления погибли и отец, и мать. Сиротами остались мальчики в возрасте от полутора до шести лет. Разлучать братьев нежелательно, устроить так, чтобы они оказались в одном учреждении достаточно сложно. Тем не менее, у сотрудников социальных служб есть уверенность, что проблему удастся разрешить, поскольку ситуация находится на личном контроле губернатора края Константина Ильковского.

    Жителям края рекомендовано отказаться от употребления алкоголя.

    - Угроза жизни и здоровью реальна. Спиртосодержащая жидкость, которой отравились в Красном Великане, продавалась в бутылках емкостью 0,5 литра с красной этикеткой, на которой был изображен олень. Возможно, ее упаковывали и в другую тару, продавали на розлив. Мы этого пока не знаем, следствие продолжается. Самое правильное в сложившейся ситуации – вообще не употреблять спиртного, - подчеркнул вице-премьер Забайкальского края Геннадий Чупин в телеобращении к жителям региона.

    Поделиться