18.03.2014 14:25
    Поделиться

    В Ульяновске встретили семью украинских беженцев

    Во вторник в Ульяновске встретили семью беженцев из Украины. Латарцевы прибыли не в полном составе: вместе с главой семьи приехали его жена и дочь. На родине у них пока остались два взрослых сына.

    Историю своего переезда Латарцевы называют "сказочным спасением". Семья русских, проживавшая в украинскоми городке Ровно, попала в немилость у новой власти.

    - Нам пришлось "отдать" два офиса, машину. В окнах квартиры не осталось стекол. Последний месяц мы скрывались - жили то у одних друзей, то у других. Все наши достоинства, опыт работы превратились в недостатки, - говорит Сергей Латарцев.

    Глава семьи - авиационный инженер, долгое время служил в морской авиации в Крыму. Его супруга Мария Игнатьевна 27 лет преподавала в школе русский язык и литературу. Вместе с дочкой Мирославой она два последних года работала в знаменитом лагере "Артек". На Украине остались два взрослых сына Латарцевых.

    Напомним, после того, как начались проблемы, Латарцевы написали по электронной почте письмо ульяновскому губернатору Сергею Морозову. По сути, это был крик о помощи. "Мы с супругой находимся в хорошем работоспособном возрасте, имеем высшее образование и можем принести много пользы Российскому государству. У нас трое детей - молодых, здоровых, получивших образование в лучших вузах страны и готовых работать и служить достойной державе. Уважаемый господин губернатор, прошу вас о помощи! Мы уже потеряли все материальное, у нас остались только наши жизни. Заверяю вас, что мы сможем стать достойными членами российского сообщества и с лихвой отплатить за вашу помощь", - заявил глава семьи.

    Губернатор позвонил Латарцеву, переговорил с руководителем ульяновского авиазавода, который пообещал трудоустроить главу семьи и предоставить жилье. Беженцы, собрав самое необходимое, выехали в Россию. По словам Сергея Васильевича, они боялись, что будут проблемы на таможне, отберут паспорт - на Украине объявлена мобилизация. Но обошлось.

    - Мы очень рады, что нас так тепло приняли, хотя мы не надеялись на такой быстрый отклик. Вы действительно своих не бросаете, - заявил глава семьи. - Главное, что мы живы, наши дети живы.

    Сейчас семью временно разместили в гостинице. В ближайшее время они встретятся с руководителем авиапредприятия, передадут документы на оформление российского гражданства. До момента полного обустройства и получения гражданства к ним прикрепили социального работника и психолога. Такое сопровождение получат все переселенцы, пожелавшие жить и работать в регионе. На сегодняшний момент их 60; семеро - из Украины, остальные - из Узбекистана и Казахстана.

    Поделиться