18.03.2014 11:45
    Поделиться

    Социальные пособия будут переводить на банковские карты

    Опыт Санкт-Петербурга, где социальные пособия начисляются на банковские карты, может быть распространен на другие регионы. Об этом сообщил глава Минтруда Максим Топилин, передает ИТАР-ТАСС.

    Такое заявление глава ведомства сделал на совещании с руководителями регионов, которое было посвящено социальной поддержке семей с детьми.

    "Такой механизм позволяет осуществлять контроль за целевым использованием денежных средств", - пояснил руководитель министерства.

    С конца 2011 года социальные пособия по поддержке семей с детьми перечисляются на банковские карты. Сейчас их два типа. Если ребенок младше 1,5 лет, пособие перечисляется на "детскую" карту. От 1,5 до 7 лет - на "дошкольную".

    Этими картами родители могут расплачиваться в магазинах, участвующих в программе поддержки семей. При этом, бюджетные средства можно тратить только на определенные товары, предназначенные для детей.

    На "детскую" карту петербуржцам ежемесячно приходит от 2,5 до 3,2 тысячи рублей, в зависимости от того, сколько детей в семье. На "дошкольную" - от 735 до 5010 рублей, в зависимости от социального статуса родителей.

    Субсидии распространяются на малообеспеченные, многодетные, неполные, студенческие семьи. А также те, где родители являются военнослужащими, работниками бюджетных учреждений, или дети или родители являются инвалидами.

    Поделиться