18.03.2014 16:20
    Поделиться

    Росстат в связи с присоединением Крыма пересчитает ВВП России

    В связи с присоединением Крыма к России придется пересчитать основные макроэкономические показатели как минимум с 2000 года, а по-хорошему надо считать с 90-го года, чтобы была нормальная точка отсчета. Об этом заявил глава Росстата Александр Суринов, подводя итоги статистического года.

    Почти в двух третях регионов России по итогам прошлого года зафиксирован рост промышленного производства, сообщил Суринов.

    Наиболее высокие значения индексов промышленного производства (на 15 процентов и выше) показали республики Бурятия, Хакасия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Тульская, Астраханская, Смоленская области, Чукотский автономный округ. В то же время снижение выпуска продукции на 8 процентов и более наблюдалось в Еврейской автономной области, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках.

    ВВП России в 2013 году в рыночных ценах составил 66689,1 млрд рублей, что на 7,8 процента больше показателя предыдущего года. При этом оплата труда наемных работников, включая скрытую оплату и смешанные доходы, в 2013 году составили 52 процента ВВП (рост - 1,5 процента по сравнению с 2012 годом), чистые налоги на производство и импорт в 2013 году составили 19,2 процента ВВП (уменьшение на 0,7 процента). Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы в 2013 году составили 28,8 процента ВВП, что на 0,8 процента меньше по отношению к 2012 году.

    В прошлом году объем инвестиций в основной капитал оказался на 0,2 процента меньше, чем в предыдущем году. Более половины инвестиций в основной капитал было направлено на развитие транспорта и связи, добычу полезных ископаемых, в производство и распределение электроэнергии, газа и воды, а также в операции с недвижимым имуществом.

    Инфляция в 2013 году составила около 6,5 процента, что эквивалентно уровню 2012 года. Величина прожиточного минимума в среднем на душу населения в третьем квартале 2013 года составила 7429 рублей (6510 рублей - в 2012 году).

    В 2013 году объем промышленного производства увеличился 0,4 процента по сравнению с предыдущим годом, в том числе добыча полезных ископаемых увеличилась на 1,1 процента, а обрабатывающие производства прибавили 0,5 процента. В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды наблюдалось снижение на 2,5 процента. "Траектория сезонно скорректированного индекса в течение последних лет, включая 2013 год, указывает на незначительный рост промышленного производства", - отметил Александр Суринов.

    Сельское хозяйство в прошлом году продемонстрировало более позитивные результаты. Производство сельхозпродукции увеличилось на 6,2 процента. При этом производство продукции растениеводства выросло на 12,3 процента, а производство продукции животноводства практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом.

    В прошлом году на территории России было построено более 912 тысяч квартир общей площадью 69,4 миллиона квадратных метров. Индивидуальными застройщиками введено 224,4 тысячи жилых домов общей площадью 30,4 миллиона квадратных метров. По сравнению с 2012 годом ввод в эксплуатацию жилья увеличился на 5,6 процента.

    Глава Росстата, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ведомство продолжит работу по приведению отечественной статистики в соответствие со стандартами ОЭСР, несмотря на принятое решение о приостановке процесса вступления России в эту организацию. "Стандарты ОЭСР - довольно жесткие для статистики, они уважаемые в мире, и все страны стремятся к этим стандартам", - заметил глава Росстата.

    Поделиться