18.03.2014 06:19
    Поделиться

    Утверждены правила выбора пенсии

    Что делать, если россиянин решил отказаться от накопительной части пенсии, расписано в специальном постановлении правительства, опубликованном на сайте кабмина.

    Им утверждены правила подачи застрахованными лицами заявления об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении шести процентов индивидуальной части тарифа на финансирование страховой части пенсии.

    Напомним, до конца следующего, 2015 года, россияне должны определиться - будет их пенсия в перспективе состоять из одной части - страховой, или двух - страховой и накопительной.

    Если у человека сделан выбор в пользу накопительной части пенсии, но он хотел бы от нее отказаться, он может подать заявление об отказе лично или через своего представителя в любой территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР). Либо наоборот - отозвать его путём подачи соответствующего заявления по формам, утверждаемым ПФР, говорится в пояснительных документах.

    К заявлению нужно приложить копии документов, верность которых, а также подлинность подписи на заявлении должны быть подтверждены. Заявления могут быть поданы как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

    Кроме того, правилами устанавливается, что порядок рассмотрения таких заявлений и принятия по ним решений определяется фондом по согласованию с Минтрудом России.

    Реализация постановления будет способствовать защите прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования на выбор варианта своего пенсионного обеспечения.

    Поделиться