18.03.2014 08:15
    Поделиться

    Ученые "оживили" мох, замороженный более 1,5 тысяч лет назад

    Мхи - одни из самых живучих организмов на Земле. Это показал опыт британских и новозеландских ученых.

    В ходе эксперимента ученые "оживили" несколько ростков мха, которые находились в замороженном состоянии примерно 1,5 тысяч лет. Они были найдены во льдах Антарктики. По словам авторов эксперимента, им удалось доказать, что многоклеточные организмы (в данном случае растения) могут выживать в экстремальных условиях заметно дольше, чем считалось ранее.

    "Эти мхи могут проводить столетия или даже тысячелетия в замороженном виде во времена наступления ледников, такие как "малый ледниковый век" в Европе, и способствовать быстрому восстановлению экосистем после их отступления", - цитирует РИА Новости слова Питера Конвэя из Британской антарктической службы в Кембридже.

    Материалом для эксперимента послужили мхи вида Chorisodontium aciphyllum, который входит в экосистему антарктических островов и открытых участков суши Антарктиды. Анализ показал, что растения были вморожены в антарктические льды более 1,5 тысяч лет назад.

    Исследователи подвергли мхи медленной разморозке в экспериментальной камере, и спустя несколько недель растения дали новые ростки.

    По мнению ученых, все это свидетельствует о том, что мхи не хуже бактерий способны переносить экстремальные условия. Кроме того, это проливает свет на то, как восстанавливались экосистемы приполярных регионов после отступления ледников и как первые растения Земли выживали в далеком прошлом.

    Поделиться