18.03.2014 14:18
    Поделиться

    В Южной Корее началась "метеоритная лихорадка"

    К достаточно неожиданным последствиям привело падение неделю назад на территорию Южной Кореи двух метеоритов. Узнав, что эти объекты могут представлять собой большую ценность в денежном плане, в районе падения направились многочисленные "искатели", которые пытаются обнаружить новые "подарки с неба". В ситуацию вынуждено было вмешаться правительство страны, которое уже запретило вывозить из Кореи за рубеж метеориты.

    Напомним, что 9 марта на юге Кореи в районе города Чинчжу было зафиксировано падение метеорита. Камень весом 9 кг 360 г был найден 57-летним местным крестьянином, к которому метеорит упал в парник, пробив крышу. На следующий день еще один метеорит весом 4 кг 100 г нашел 80-летний пожилой кореец. Ученые подтвердили, что эти камни действительно являются метеоритами и представляют значительную научную ценность. Эти объекты в настоящий момент хранятся в Корейском институте полярных исследований.

    Ажиотаж, который уже получил название "метеоритной лихорадки", начался, когда стало известно, что "гости из галактики" могут представлять огромную не только научную, но и финансовую ценность. По некоторым подсчетам, стоимость двух уже найденных камней может составлять более сотни тысяч долларов. Метеориты крайне редкие гости на Земле, а потому очень ценны. Кроме того, в самом начале пошел слух, что по корейским законам владельцем метеорита является тот, кто его первым нашел.

    В итоге в район Чинчжу устремились многочисленные охотники за метеоритами, среди которых, как с удивлением отметили местные журналисты, было немало и иностранцев. Все хотели найти свой "счастливый камень". Есть вероятность, что помимо уже найденной пары камней в районе Чинчжу лежат еще несколько "булыжников", которые дороже золота.

    Посмотрев на все это, власти Южной Кореи решили действовать решительно. Администрация культурного наследия Южной Кореи уже обратилась к таможенным службам с просьбой предотвратить возможный вывоз метеоритов за рубеж.

    Одновременно власти признают, что попали в непростую ситуацию. В последний раз метеориты в Корее находили 71 год назад - в 1943 г. Тогда Корея была оккупирована Японией, владельцем был и является японец, который впрочем согласился с просьбой Сеула передать на временное хранение камня в Корею, где он выставлен на всеобщее обозрение в музее. Проще говоря, с таким ажиотажем и желанием большого количества людей "найти и продать метеорит" власти Кореи не сталкивались.

    В результате по этому поводу сегодня высказался даже премьер-министр Южной Кореи Чон Хон Вон. Он дал указание соответствующим структурам подготовить и внести на рассмотрение законопроект по этой проблеме. По слухам, правила будут содержать положения о том, что метеориты являются природными памятниками, а государство будет приобретать их у тех, кто обнаружил. Высока вероятность и того, что вывоз метеоритов за границу будет официально запрещен. По крайней мере на необходимость этого прямо указал глава корейского правительства. "Метеориты представляют собой очень большую ценность для изучения Вселенной, а потому необходимо выработать правила, которые бы предотвращали возможность вывоза метеоритов за границу и гарантировали бы использование их в научных целях", - подчеркнул он.

    Поделиться