18.03.2014 11:44
    Поделиться

    В Литве неизвестные осквернили мемориальный музей, посвященный жертвам нацизма

    В Вильнюсе осквернен Панеряйский мемориальный музей. Неизвестные разбили стекла на стендах музея, разорвали и растоптали картонные информационные листы.

    Сломанные стенды обнаружил обозреватель Донатас Паулаускас, который с друзьями пришел посетить музей. Он незамедлительно вызвал полицию. Литовские стражи правопорядка подтвердили, что им известно об акте вандализма в мемориальном музее, однако досудебное расследование данного преступления пока не начато.

    "Это мемориал, который очень значим для русской, еврейской и польской общин Литвы. Осквернение его неизвестными - это возмутительный акт кощунства, свидетельствующий о том, что неонацистские настроения в Литве, как это ни печально, растут", - сказал корреспонденту "РГ" директор фонда "Историческая память" Александр Дюков.

    Он отметил, что осквернение мемориала в Панеряй произошло вскоре после проведения в Вильнюсе очередного неонацистского марша, который проходит там ежегодно. "Я думаю, что эти события как-то связаны", - считает историк.

    По его словам, рост неонацистских и праворадикальных настроений является для Литвы постоянной тенденцией. "Рост таких настроений всегда заметен там, где имеются большие проблемы с экономикой и социальной сферой. Как это ни печально, в современной Литве такие проблемы весьма существенные. Учитывая это, можно в будущем ожидать новых актов вандализма в отношении памятников жертвам нацистов и других хулиганских и криминальных актов в этой стране", - сказал Дюков.

    Досье "РГ"

    Панеряйский мемориальный музей расположен на месте массового уничтожения мирного населения гитлеровцами и их пособниками. В панеряйском лесу, начиная с 1941 года, оккупанты с помощью литовских коллаборационистских формирований проводили массовые расстрелы. Всего за время оккупации в Панеряй было уничтожено до 100 тысяч мирного населения. Значительная часть из них является евреями, много также уничтоженных поляков, членов полькой интеллигенции и священнослужителей, много советских военнопленных. Мемориал в Панеряй - это главный мемориал в Литве жертвам нацистских истребительных операций.

    Поделиться