18.03.2014 13:41
    Поделиться

    Агрессивные люди выбирают красный цвет - эксперимент

    Агрессивные люди предпочитают красный цвет, выяснили ученые из Университета Северной Дакоты.

    По данным исследователей, люди в состоянии гнева скорее выберут красный цвет, а не синий. Проведенный ими эксперимент показал, что предпочтение в пользу красного может выдавать враждебные качества людей. Как поясняют эксперты, выбор красного может быть связан с эволюцией и, возможно, уходит "корнями" в те древние времена, когда этот цвет непосредственно ассоциировался с угрозой и опасностями.

    В ходе эксперимента ученые опросили группу добровольцев на предмет того, какой цвет они предпочитают - красный или синий. Кроме того, были проведены психологические тесты на оценку личности. Выяснилось, что участники, выбиравшие красный цвет, чаще всего были враждебно настроены при контактах с другими людьми.

    Ученые также проверили, как участники отреагируют на блеклые оттенки красного и синего на картинках. Оказалось, что у людей, считавших красный оттенок доминирующим, было на 25 процентов больше признаков враждебности (по тесту).

    Как пояснили исследователи, у агрессивных людей - враждебные мысли. Такие мысли связаны с красным цветом, а значит, ему и отдается предпочтение.

    Связь красного с враждебностью еще раз подтвердилась в конце эксперимента, когда участникам предложили на выбор сценарий поведения. В результате предпочитающие красный цвет люди были склонны выбирать тот сценарий, в котором они имели возможность навредить человеку, сообщают ЕвроСМИ.

    Поделиться