18.03.2014 17:40
    Поделиться

    АСВ не потребуется спецзаимствований и пополнений фонда за счет ЦБ

    14 случаев краха банков с начала 2014 года с общей страховой ответственностью перед населением в 45 миллиардов рублей в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) "воспринимают спокойно". Об этом сообщил на конференции РСПП директор департамента исследований и анализа АСВ Андрей Пехтерев.

    По его словам, никаких специальных заимствований и пополнений фонда за счет Центрального банка не планируется.

    Заметим, что в случае ухудшения ситуации АСВ всегда может прибегнуть к помощи ЦБ, который должен выделить ему кредиты на срок до пяти лет, или занять средства из федерального бюджета.

    В АСВ пока с ситуацией справляются своими силами. Размер фонда агентства составляет 150 миллиардов рублей плюс резервы  в 40 миллиардов рублей. А  в 2014 году фонд страхования АСВ пополнится еще на 100-105 миллиардов рублей.

    Расчет АСВ таков. В целом, ежеквартально банки вносят в фонд около 17-18 миллиардов рублей. Около 15-16 миллиардов рублей АСВ ожидает вернуть из конкурсной массы банков, которые ликвидируются.

    Около 10 миллиардов рублей прибыли фонд зарабатывает от размещения своих свободных средств.

    При этом количество страховых случаев, связанных с лишением банковских лицензий, может достигнуть 30-40 на общую сумму ответственности в размере 50-80 миллиардов рублей. По словам Пехтерева, в 2013 году были лишены лицензии 27 кредитных организаций, а общий размер ответственности достиг 125 миллиардов рублей.

    Между тем размер фонда страхования вкладов в конце 2013 года составлял 185 миллиардов рублей. "Это ниже целевых 5% - уровня, который АСВ рассматривает как комфортный", отмечали аналитики "Сбербанк КИБ".

    Поделиться