17.03.2014 23:46
    Поделиться

    ЕС вложил деньги в разработку технологий минимизации электропотерь

    ИКТ станут менее энергоемкими
    Грант на 2,9 млн евро Еврокомиссия выделила консорциуму, который в течение трех лет должен разработать новейшие технологии, которые позволят провести мониторинг энергопотребления и оптимизировать работу ИТ-инфраструктуры, систем электропитания, охлаждения и хранения данных. Об этом стало известно во время пресс-конференции, которая прошла в швейцарском городе Морж.

    "В целом проект оценивается в 4,3 млн евро, свой вклад внесли компании-партнеры, - рассказал "РГБ" программный менеджер Eaton Фабрис Раудет. - В консорциум вошли как производители, так и ученые, потребители".

    Среди его участников: Комиссия по альтернативным источникам в атомной энергии из Франции СЕА, Федеральная политехническая школа Лозанны, компании Nissan, ICTroom, Credit Suisse. Проект Green Data Net рассчитан на три года. Его цель - упростить проектирование дата-центров, которые будут учитывать существующий спрос на их услуги, а также требования по надежности электропитания.

    Как рассказал "РГБ" глава консорциума Сирилл Бриссон, в основном ПО будет открытым, планируется привлечь партнеров из разных стран. "К примеру, рассчитываем взаимодействовать с университетами Франции, Финляндии. Безусловно, нам было бы интересно сотрудничество с научными центрами России", - уточнил Сирилл Бриссон.

    В Морже ряд европейских компаний высказывали готовность оказывать поддержку российским компаниям в строительстве ЦОД, так как в нашей стране дата-центры возводятся, как правило, с нуля.

    Поделиться