17.03.2014 08:40
    Поделиться

    Байкальский ЦБК начал вторую волну сокращений сотрудников

    Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) инициировал вторую волну сокращений штата в связи с закрытием производства. Уведомление об этом получили 349 сотрудников, задействованных на ТЭЦ комбината, сообщили ИТАР-ТАСС на предприятии.

    "О предстоящем сокращении людей уведомили на прошлой неделе. По законодательству, их увольнение может состояться через 3 месяца, официально это произойдет 9 июня", - отметили представитель БЦБК. На период проведения процедуры банкротства предприятия предполагается сохранить рабочие места за 91 человеком, еще 146 человек не могут быть уволены, потому что относятся к категории "социально защищенных граждан". "Где их можно будет задействовать на остановленном производстве, пока не понятно", - говорят на предприятии.

    Вместе с тем, часть сокращаемых с ТЭЦ сотрудников сможет впоследствии вернуться на ту же работу после того, как городской теплоисточник будет передан новому собственнику. ТЭЦ Байкальского ЦБК ранее обеспечивала теплом и электроэнергией основное производство, теперь она поставляет теплоэнергию городу Байкальску, в котором проживают 13 тысяч человек. Как часть имущественного комплекса ТЭЦ выставляется на торги. Она оценивается в 107,93 миллиона рублей, говорится в сообщении организатора торгов.

    Тендер состоится в форме конкурса с закрытой подачей предложений о цене. Имущество ТЭЦ выставляется единым лотом, в него включены здания и сооружения (15 объектов), движимое имущество (оборудование, самоходная и подъемная техника, системы коммуникации, котлы). Прием заявок ведется до 18 апреля, итоги тендера планируется подвести 23 апреля. Согласно сообщению, если первый конкурс не состоится, то организатор проведет повторный, где начальная цена имущества составит 97,12 миллиона рублей. Итоги повторных торгов, в случае их проведения, должны быть подведены 6 июня.

    Если и на повторном конкурсе ТЭЦ никто не купит, то она будет передана администрации Байкальска, сообщил представитель комбината "Интерфаксу". "Новая управляющая компания к следующему отопительному сезону снова будет набирать себе штат, но так много сотрудников ей вряд ли потребуется", - уточнили на комбинате.

    Массовые сокращения на БЦБК начались осенью 2013 года после того, как на предприятии была приостановлена варка целлюлозы. На сегодняшний день уволены более 850 человек. БЦБК является градообразующим предприятием для 15-тысячного Байкальска. Он был построен в 1966 году, решение о поэтапном закрытии комбината было озвучено в феврале 2013 года. При этом 49 процентов акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51 процент - структурам предпринимателя Николая Макарова. С декабря 2012 года на предприятии введена процедура конкурсного управления, залоговым кредитором по требованиям в размере около 1 миллиарда 352 миллионов рублей стал Внешэкономбанк.

    Поделиться