16.03.2014 23:10
    Поделиться

    "Вивальди-оркестр" исполнил хиты Утесова в знак поддержки Крыма

    Перед входом в Московскую государственную картинную галерею народного художника СССР Александра Шилова на Знаменке - транспарант в поддержку героического народа Севастополя и Крыма. Внутри особняка - полотна живописи и графики, подаренные мастером реалистического искусства стране и народу.

    Среди полотен - экспонаты выставки "Они сражались за Родину": портрет полярного летчика Михаил Водопьянова, легендарной летчицы Надежды Поповой, разведчиков Блейка и Ботяна, прототипа майора Вихря, разведчика Вартаняна, портреты Фельцмана, Этуша, который получил на войне тяжелейшее ранение, драматурга Виктора Розова, автора пьесы "Вечно живые", по которой снят фильм "Летят журавли".


    Светлана Безродная объяснила, почему темой концерта стали хиты Леонида Утесова. Фото:Олег Прасолов / РГ

    За 16 лет работы галереи здесь побывало более девяти миллионов зрителей. Галерея стала центром эстетического, нравственного и патриотического воспитания, местом встречи известных людей, музыкантов, актеров, литераторов, политических деятелей. В рамках вечеров "Звезды в гостях у Шилова" здесь выступали Образцова, Маторин, Башмет, Третьяков, Безродная, Бутман, Козаков, Гафт, Пахмутова, Добронравов.

    В рамках цикла "Звезды в гостях у Шилова" прошел концерт Государственного академического камерного "Вивальди-оркестра" под управлением народной артистки России Светланы Безродной в честь Леонида и Эдит Утесовых "Король и принцесса джаза".

    "Вивальди-оркестр", название которого было навеяно творчеством Антонио Вивальди, - явление уникальное. Ни в одной другой части света нет ничего подобного. Светлана Безродная совершила невиданное, когда на фоне уже существующих "Виртуозов Москвы" Владимира Спивакова и "Солистов Москвы" Юрия Башмета создала новый оркестр из выпускниц консерватории. Уже через 5 лет оркестр получил звание "академический".

    Есть такие моменты в истории страны, когда мнение интеллектуальной элиты чрезвычайно важно. Чем острее политический момент, тем эта потребность ощутимее. Ведь "Поэт в России больше, чем поэт".

    Открывая концерт "Вивальди-оркестра", Александр Шилов сказал:

    - Мы посвящаем этот концерт великому героическому народу Крыма и Севастополя, чтобы в их сердцах отозвалось наше движение души. Этим концертом выражаем поддержку патриотическому курсу российского президента, который восстановил честь нашего народа, поднял его с колен, сплотил вокруг себя, осознал, что происходит в Украине.

    Светлана Безродная объяснила, почему темой концерта стали хиты Утесова, которые она собиралась назвать "Две песни одного народа" или "Одна песня двух народов". Концерт посвящен великому одесситу Леониду Утесову, который пел сердцем. И его сердце обливалось бы кровью, глядя на то, что творится в Украине.

    Российский и украинский народ связаны духовными узами, победой в Великой Отечественной войне. Дед скрипачки из Кракова еще до революции осел в Харькове. Во время Великой Отечественной войны в годы оккупации его семья была расстреляна за связь с партизанами. Спустя время Светлана Борисовна нашла страницу, посвященную деду, в книге об освобождении города, а Бумажный переулок, где жила семья, впоследствии был назван его именем.

    - Мы жили в мире и согласии. У нас общая история и общие корни, общая славянская культура и ее духовные истоки, наши фундаментальные ценности и язык объединили нас навсегда, - продолжает Светлана Безродная. - Но к власти в Киеве пришла хунта. Я это говорю смело! Я была недовольна Януковичем, но это не значит, что нужно было устраивать зверства. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Наш народ пробудился. Меня засыпают в Интернете георгиевскими ленточками в знак поддержки моей деятельности. Когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем. За демократию на Украине сегодня русские и Россия. За право людей пользоваться своим родным языком. Вот почему мы твердо заявляем о поддержке позиции президента России по Украине и Крыму. Я буду делать все, чтобы восторжествовала историческая справедливость. Крым - российская земля, где живет 75 % русских. Севастополь - морская крепость юга России. Мы - неразделимы.

    В концерте прозвучали в живом исполнении Светланы и Сергея Полянских песни, которые пел Леонид Утесов и его дочь Эдит, когда, по словам Светланы Безродной, не было рваных ритмов, а на экраны вышел фильм "Веселые ребята", где пел Утесов.

    В 1928 году после поездки в Париж, где Утесов впервые услышал профессиональный джаз, он собрал музыкантов и стал готовить джазовую программу. Его новаторство в том, что он создал театральный джаз. Утесов совмещал дирижирование с конферансом, танцами, пением, игрой на скрипке, чтением стихов. Все выступление было режиссерски объединено, как и в этом концерте в галерее Александра Шилова, где прозвучали песни "У Черного моря", "Случайный вальс", "Легко на сердце от песни веселой".

    Поделиться