17.03.2014 12:40
    Поделиться

    Вместе с соцсетями выросла новая плеяда предпринимателей

    У инстаграм хорошие перспективы роста, особенно после покупки их Facebook. На сентябрь 2013 года у этой социальной сети было 150 млн активных пользователей, рассказывает Шариф Кармо главный исполнительный директор GetShopApp.

    "Если не учитывать мессенджеры вроде WeChat, то Instargam занимает 5-е место после Facebook, Google + Twitter и LinkedIn. За 2013 год они выросли почти на 70%, что делает их одной из самых быстрорастущих. Но мне кажется, что темпы роста в этом году должны сильно упасть", - резюмирует Карен Казарян.

    Продавцов в сети инстаграм становится все больше, сервис очень удобен для прямых продаж и не требует практически никаких затрат. Более того, эксперты утверждают, что и официальным органам пока не до продавцов-новаторов. Вообще такая деятельность является предпринимательской, так как направлена на систематическое получение прибыли, и ее ведение без государственной регистрации хотя бы в качестве индивидуального предпринимателя признается правонарушением. Для игнорирующих закон предусмотрена административная и даже уголовная ответственность при определенных обстоятельствах.

    "Размер полученных доходов может быть установлен, например, расчетным путем по результатам анализа движения денежных средств по счетам лица, использованным для приобретения товаров, - говорит Дмитрий Парамонов, ведущий юрист "ФБК Право". - Однако выявление таких предпринимателей очень трудоемкий и дорогостоящий для государства процесс. В качестве аналогии можно привести случаи привлечения к ответственности за сдачу внаем квартир без уплаты налогов с полученной арендной платы. Такие случаи единичны и обычно выявляются при активном участии органов внутренних дел. Для выявления рассматриваемых правонарушений в сфере интернет-торговли взаимодействие между налоговыми и органами внутренних дел также необходимо. Но практически такие мероприятия не проводятся".

    С этим согласен Юрий Николаев, председатель МКА "Николаев и партнеры": "Теоретически возможно, что незарегистрированные согласно закону продавцы привлекут внимание правоохранительных органов. Отследить перевод на "пластик" и месторасположение сотового телефона не составляет труда. Но на практике следственные органы не занимаются делами, имеющими малозначительный экономический ущерб. Прийти и проверить реально существующую фирму, у которой есть офис, которая никуда не денется, куда легче".

    Полный текст читайте в ближайшем номере "РБГ".

    Поделиться