17.03.2014 08:55
    Поделиться

    Малазийский Boeing мог приземлиться на островах Индийского океана

    Все больше странностей выявляется в истории с пропавшим малайзийским Boeing. При этом новые факты, которые дают пищу для размышлений и самых разных версий, так или иначе связаны в первую очередь с поведением пилотов лайнера.

    Напомним, что власти Малайзии уже пришли к выводу "о преднамеренных действиях, нацеленных на получение контроля над лайнером и направлением его в другую сторону". Одновременно стало ясно, что это невозможно было сделать без участия людей, которые хорошо знали как управлять самолетом и разбирались в устройстве всех систем. Полиция уже провела обыски в домах двух пилотов пропавшего лайнера.

    Новые загадочные факты стали выявляться после точного сопоставления последних точно известных данных о Boeing. Как выяснилось, свои последние слова со службами контроля на земле пилот лайнера сказал уже после выключения систем, позволяющих отслеживать движения Boeing. Учитывая, что эти слова были "Хорошо, спокойной ночи" и они были сказаны спокойным тоном, то пилот сделал все это преднамеренно, чтобы ввести в заблуждение службы контроля. Представитель ВВС Малайзии генерал-майор Аффенди Буанг признал, что "это не является нормальным поведением для пилота".

    Напомним, что с интервалом в 14 минут вручную были выключены две основные системы, которые позволяли опознавать Boeing и определять маршрут его движения. Сначала была выключена Адресно-отчетная система авиационной связи (ACARS), а затем транспондер, который используется для идентификации авиадиспетчером воздушного судна. Это и привело к исчезновению Boeing с экранов коммерческих радаров. Действующим остался лишь самый базовый блок, который выдает сигналы, фиксируемые спутником. Именно благодаря им и удалось установить, что самолет либо летел еще не менее 7 с половиной часов либо, как минимум, все электросистемы на борту работали нормально. Но по этому сигналу затруднительно определить местонахождение лайнера.

    В этой связи один из главных вопросов сейчас заключается в том, почему пилот сказал, что "все хорошо", зная о выключенных системах. Озвучены три варианта: либо с диспетчерами говорил уже другой человек, а не пилоты, либо пилотов вынудили тем или иным способом ввести в заблуждение наземные службы, либо сами пилоты были инициаторами угона лайнера.

    Стало известно также, что вскоре после выключения систем слежения самолет сначала резко набрал высоту до 13 км, а затем практически "упал" до 7 км, после этого он выровнялся и проследовал в неизвестном направлении.

    По поводу пилотов поступает противоречивая информация. Друзья и родственники хором говорят, что те не имели никаких мотивов похищать Boeing. Капитан судна 53-летний Захари Ахмад Шах имеет трех детей и внука, слывет доброжелательным порядочным человеком, намеревался с друзьями пройтись за покупками после посадки, второй пилот 27-летний Фарик Абдул Хамид собирался жениться после рейса. Проведя обыск, полиция обнаружила дома у капитана судна собранный им симулятор полетов, но это, как подчеркнули в авиакомпании, не является необычным для пилотов делом. Он же, по слухам, был сторонником оппозиции, но не давал повода заподозрить его в радикальных наклонностях.

    Оба пилота не просили направить их на один и тот же рейс, что не позволяет предположить сговор между ними. В число тех, на кого обратили внимание следователи, вошли теперь и техники, обслуживавшие лайнер до вылета, но пока ничего подозрительного не выявлено.

    Власти также проверили всех остальных пассажиров и выяснили, что среди присутствовавших на борту людей не было никого, за исключением самих пилотов, кто имел бы намеки на хорошие знания в сфере управления самолетом. Но уже очевидно, что лайнером управлял опытный человек, который хорошо разбирался в устройстве, умел пилотировать. Вся аппаратура слежения была выключена, исключая ту, для нейтрализации которой необходимо было бы вскрывать приборную панель.

    Лайнер далее проследовал по одному из коридоров, сумев при этом избежать фиксации военными радарами. Получается, что человек обладал и хорошими знаниями обстановки в плане систем ПВО. Другой вариант - Boeing направился не в сторону материка, на север через пространство нескольких государств, а в противоположную сторону - на юг, в Индийский океан, где пространство слабо контролируется. В любом случае без активной помощи как минимум одного пилота не обошлось. Как уверены следователи, пилоты либо сделали это сами, либо их заставили угрозами.

    "Я уверен, этот Boeing сейчас стоит на какой-то неизвестной взлетно-посадочной полосе, про которую все забыли и которая где-то далеко", - сказал один из американских авиационных экспертов, комментируя ситуацию.

    По поводу мотивов возможного угона тоже полная загадка: потенциальные похитители или представляющие их силы не объявлялись, никаких заявлений не последовало. Некоторые не исключают, что, возможно, похитители затаятся на некоторое время, а затем уже используют лайнер для какой-либо террористической атаки в стиле 11 сентября 2001 г. Но в ФБР США уже заявили, что у них "нет информации, которая говорит в пользу террористического следа".

    Если же самолет, пролетев восемь часов, в итоге выработал все топливо и разбился, то его вообще можно никогда не найти, принимая во внимание ту площадь, которая сейчас считается возможным коридором следования. "Если раньше мы искали иголку на шахматной доске, то теперь это поиски той же иголки на футбольном поле", - заявили представители одного из государств, принимающих участие в поисках, сравнивания работы на первом этапе в Южно-Китайском море с нынешней ситуацией.

    Последний сигнал спутник от невыключенного базового блока Boeing получил в 8 часов 11 минут утра, то есть через 7 часов 31 минуту после исчезновения с экранов радаров в 0 часов 40 минут. Лайнер сейчас может быть где угодно в огромном коридоре от Казахстана до удаленных южных районов Индийского океана.

    Правда, если лайнер "приземлили" (что сложно, но выполнимо) на какой-то площадке в Индийском океане, то возможных мест не так и много. В этой связи Австралия уже откликнулась на просьбу Малайзии и направила два своих патрульных самолета AP-3C Orion, чтобы проверить районы к западу и северу от Кокосовых островов.

    Поделиться