17.03.2014 13:10
    Поделиться

    Ученые предупредили о возможном коллапсе цивилизации

    Современная цивилизация движется к краху, предупреждают ученые. По их мнению, если ничего не изменится в лучшую сторону, коллапс может наступить в ближайшие десятилетия. А виной всему - экономическая нестабильность в мире и давление на ресурсы планеты. Об этом говорится в научном исследовании, финансируемом НАСА.

    Для составления сценария будущего ученые использовали теоретические модели и проанализировали факторы, способные привести к краху цивилизации (от роста населения до климатических изменений). Получилось, что когда данные факторы сходятся, они могут вызвать глобальную катастрофу из-за истощения ресурсов и экономического разделения общества на элиты и массы.

    При этом ученые подчеркивают, что самый худший сценарий коллапса на самом деле еще не является неизбежным. И призвали элиты заняться восстановлением экономического баланса.

    По словам исследователей, коллапса цивилизации удастся избежать и население может достичь равновесия при условии, если скорость истощения природных ресурсов станет приемлемой, а ресурсы будут справедливо распределены, сообщает Газета.ру.

    Опрос "РГ"
    Поделиться