16.03.2014 23:30
    Поделиться

    В Каталонии мечтают о независимости от Испании

    В Каталонии считают, что давно выросли из мадридских "штанишек"
    Настоящий признак дружбы и открытости каталонцев - приглашение в свой дом на обед или ужин. Если вы такое приглашение получили, не ждите от хозяев разносолов и гор всякой снеди. Вино, хлеб с помидорами и паэлья, вот и все, на что можете рассчитывать. Зато вам поведают о самом сокровенном, о семейных тайнах. Расскажут обо всем на свете, не стесняясь в выражениях и жестах. Вот на такую трапезу я попал как раз в день, когда в далеком Крыму проводился референдум.

    Откровения папы Луиса

    - На осень у вас запланирован референдум о независимости Каталонии, - беру быка за рога. - Действительно ли все каталонцы хотят отделиться от Испании?

    Номинальный глава семейства (надо учесть, что у каталонцев почти всегда реальная хозяйка дома и семьи - бабушка), глотнув вина, не спеша замечает: "Видишь ли...", - но тут Луиса, что называется, прорвало...

    - Да, референдума хотим! Он реально нужен! Мы, каталонцы, младшие братья испанцев, давным-давно выросли из одежд, которые для нас сшил Мадрид. За это, конечно, ему спасибо, но и мы в долгу не остались - рассчитались сполна и не хотим платить более. Где это видано - даем Мадриду в три раза больше денег, чем получаем! Хотя очень нуждаемся в инвестициях, у нас дела идут - супер... Мы растем... А испанцы на наши кровные строят железные дороги там, где будут ездить пять пассажиров в неделю! И, сделав красноречивый жест рукой у горла, громко произнес: "Баста!".

    После такого эмоционального вступления я уже, грешным делом, был готов отказаться от дальнейшего разговора, как, на мое счастье, тушить пожар подоспела супруга Луиса, Патрисия.

    - Луис, дорогой! Ты чего это разошелся? Побереги-ка лучше эмоции для футбольного матча с "Реалом". Референдум как референдум - ничего особенного. Всей семьей, как ни в чем не бывало, пойдем проголосуем, потом мясо на морском берегу пожарим. Правда, дети?

    На это сидевшие рядом и притихшие от папиного спича сыновья Бель и Жорди, восемнадцати и десяти лет соответственно, одобрительно закивали. А младший еще добавил: "В дни желания независимости мороженое поедается неограниченно!".

    - Ладно-ладно, - заметно успокоившись, произнес супруг, - Тысяча извинений. Это моя обычная манера вести разговор. Референдум для нас, - продолжил он, - эдакая отправная точка. Мы добиваемся независимости более трехсот лет. И ноябрьское голосование в этом году - первый серьезный, хоть и неофициальный, шаг вперед!

    - А что на это скажет остальная Испания? - подливаю я масло в огонь.

    - Понимаю, конечно, что нас Мадрид не отпустит. Что ж, на нет и суда нет. Расстраиваться и плакать не будем. В душе нам глубоко наплевать на официальный Мадрид. Если будет запрет, мы вынесем урны на улицы, и полиция ничего нам не сделает, пусть весь мир увидит, как мы голосуем!

    - За такое самоуправство вас по головке не погладят, - не унимаюсь я.

    - Не думаю. Ведь мы не хотим войны и ссор между народами, которые живут в Испании. Мы хотим справедливости и самостоятельно решать свою судьбу без указки сверху.

    Откровения мамы Патрисии

    - Я родила двух сыновей, - продолжила она, - и у меня нет ни сил, ни времени почти ни на что... На референдуме, надеюсь, удастся встретиться с подругами - в очереди в магазине не успеваем ничего обсудить. Спокойно посидим за чашкой кофе, пообщаемся, косточки перемоем.

    У нас это уже не первое голосование. Вон, подруги из района Маресме до сих пор вспоминают, как отлично провели время во время первого референдума в сентябре 2009 года. Затем праздник-голосование пришел в декабре 2009 г. - веселились и крепили единство нации во всех 166 муниципалитетах по всей автономии. Потом и в феврале 2010 года снова слились воедино в кофейно-винном порыве - за независимость...

    Откровение старшего сына Беля

    - Очень хочу получить независимость, в первую очередь от родителей, - смачно поедая десерт, декларирует свою гражданскую позицию Бель. - Ждать, когда исполнится 21 год, слишком долго. Пойду с друзьями на референдум обязательно. Мы в университете все за независимость. Гулять до утра будем.

    Поделиться