16.03.2014 23:30
    Поделиться

    Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по Украине

    В ночь на воскресенье в Совбезе ООН прошло голосование по проекту резолюции по Украине, подготовленному США. Россия проголосовала против документа, выступив тем самым в поддержку одного из ключевых принципов международного права, закрепленного в Уставе ООН - принципа равноправия и самоопределения народов.

    "Мы не можем согласиться с его (проекта резолюции. - "РГ") основным посылом - объявить не имеющим юридической силы запланированный на 16 марта референдум, в ходе которого жители Республики Крым определят свое будущее, - заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин незадолго до начала голосования. - Подобная философия авторов текста идет вразрез с одним из базовых принципов международного права - принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН". Постпред пояснил, что реализация права на самоопределение - неординарная мера, которая применяется в тот момент, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным. В случае с Крымом, убежден Чуркин, такая ситуация возникла "в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами в феврале 2014 года, как и прямых угроз со стороны последних навести свой порядок на всей территории Украины".

    В американском проекте урегулирования на Украине не было ни слова о внутриполитическом кризисе на Украине, о противоправных действиях радикальных и экстремистских группировок и ущемлении прав национальных меньшинств. "К сожалению, вовсе не о стабильности этой страны, безопасности и процветании ее жителей пекутся в Вашингтоне, - отмечается в комментарии МИД России в связи с голосованием в Совбезе ООН по проекту резолюции о ситуации на Украине. - В проекте ничего не говорится о ключевых составляющих внутриполитического кризиса на Украине: в первую очередь о захвате власти в Киеве силовым путем и нарушении достигнутого при посредничестве Германии, Польши и Франции соглашения о стабилизации в стране. Нет в нем и никакой оценки масштабной активизации противоправных действий националистических и экстремистских вооруженных группировок, отмены закрепленных в украинском законодательстве гарантий для национальных и языковых меньшинств и других посягательств на основополагающие права и свободы граждан со стороны тех, кто захватил власть в Киеве и намерен заставить жить по своим "понятиям" все население дружественного нам государства... Мы неоднократно напоминали нашим западным партнерам, в первую очередь США, о контрпродуктивности подобных непродуманных действий. Как показала американская инициатива в СБ ООН, наши призывы внять голосу разума услышать не захотели. В этой связи российская делегация в Совете Безопасности ООН проголосовала против проекта резолюции, который принят не был".

    Нет сомнений, что и в США, и в Европе не могут не думать об угрозах, которые представляют неконтролируемые националистические и экстремистские группировки в Украине. Ведь не случайно администрация президента США Барака Обамы в конце прошлой недели отказала новому правительству Украины в военной поддержке. Хотя именно предоставление со стороны США оружия и боеприпасов были одной из целей визита Арсения Яценюка в Вашингтон.

    Российская сторона уже не раз обращала внимание партнеров на то, что для долгосрочного урегулирования ситуации на Украине необходимо отложить в сторону конфронтационный настрой и сделать акцент на обеспечении всего комплекса прав граждан Украины, причем не только западных, но и восточных и юго-восточных регионов страны. Об этом российский министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз напомнил госсекретарю США Джону Керри на переговорах в Лондоне. "У нас и у американских партнеров ситуация (в Украине. - "РГ") вызывает серьезную тревогу. Мы изложили нашу позицию по отношению к тому, что происходит и какие меры должны предприниматься, чтобы помочь начать инклюзивный национальный диалог, нацеленный на преодоление глубокого раскола общества и на проведение конституционной реформы, которая должна учитывать, по нашему убеждению, интересы всех регионов Украины", - заявил Лавров по итогам переговоров.

    Детали российской инициативы стали известны СМИ. В документе, состоящем из пяти пунктов, идет речь о признании и уважении права Крыма определить свою судьбу по результатам свободного волеизъявления в ходе референдума 16 марта 2014 года. Также в российских предложениях говорится о незамедлительном выполнении обязательств Соглашения от 21 февраля (а именно таких положений, как изъятие нелегального оружия, освобождение незаконно занятых зданий, улиц и площадей, и организация объективного расследования актов насилия в декабре 2013-го - феврале 2014 года). Один из пунктов российской инициативы предполагает созыв по решению Верховной рады конституционного собрания с равным представительством всех украинских регионов для подготовки новой федеративной конституции. В Основном законе страны предлагается закрепить принципы верховенства закона, защиты прав человека и всех национальных меньшинств, свободы слова и деятельности политических партий и СМИ, а также другие принципы, обеспечивающие политический строй Украины в качестве демократического федеративного государства, обладающего суверенитетом и нейтральным военно-политическим статусом. Кроме того, в соответствии с конституцией, русскому языку наряду с украинским предлагается предоставить статус второго государственного языка, а остальным языкам - статус в соответствии с Европейской конвенцией о региональных языках и языках меньшинств. В свою очередь регионы смогут прямым голосованием избирать органы законодательной и исполнительной власти и иметь полномочия, отражающие культурно-историческую специфику каждого из них, в вопросах экономики и финансов, социальной сферы, языка, образования, внешних межрегиональных связей при обеспечении защиты прав национальных меньшинств. Конституция сделает наказуемым вмешательство в дела церкви и в межконфессиональные отношения.

    Между тем

    Активность националистов в Украине всерьез волнует простых европейцев. В прошедшие выходные на центральные площади Стокгольма и Копенгагена вышли десятки людей. Под лозунгами "Нет фашизму в Украине", "Нет двойным стандартам" и "Америке все равно, что происходит в Европе" они критиковали пассивность своих правительств. Кроме того, демонстранты хотели обратить внимание общества к росту нацизма и антисемитизма, нарушению прав человека и политическому террору на Украине. "Демократия - это выбор народа, а не США и ЕС, - отметила одна из участниц митинга в Стокгольме Елена Туриал. - Народ Крыма должен сам сказать, каким он видит свое будущее".

    Поделиться