16.03.2014 11:33
    Поделиться

    Наблюдатели: Голосование в Крыму проходит хорошо и спокойно

    Наблюдатели от Совета Федерации отмечают повышенный интерес крымчан к референдуму о статусе республики. По данным ИТАР-ТАСС, во многих районах Крыма избиратели, несмотря на дождь, приходят на участки семьями, с детьми.

    "Работа участковых комиссий идет слаженно. Жители не предъявляют никаких претензий к работникам УИК. Голосование проходит достаточно хорошо и спокойно", - рассказал руководитель миссии наблюдателей СФ Валерий Рязанский.

    Он добавил, что сенаторов порадовал настрой крымчан и отношение к наблюдателям. Он также отметил очень раннюю явку.

    Сопредседатель рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом Георгий Федоров отметил, что референдум в Крыму проходит в спокойной обстановке. "В Раздольненском районе Крыма, где я веду мониторинг, уже в первые часы участие в референдуме приняли порядка 30 процентов избирателей. Никаких провокаций не замечено " - заявил он.

    Международный наблюдатель, депутат парламента Испании от Каталонии Энрике Равелло также отмечает небывалую активность избирателей на референдуме в Крыму, сообщает Интерфакс.

    "Я объехал три избирательных участка. В основном голосование проходит нормально. Очень много людей пришли голосовать, небывалая явка", - сказал он.

    По его словам, референдум проходит в свободной атмосфере.

    "Нет никакого принуждения, давления на людей. Референдум проходит спокойно, свободно и открыто", - сказал он.

    Премьер Крыма Сергей Аксенов с дочерью Кристиной одними из первых проголосовали на референдуме.

    В Крыму сегодня проходит референдум по вопросу о статусе республики и расширении ее полномочий. В списки для голосования включены более полутора миллионов человек. Порог минимальной явки не установлен. В избиркоме зарегистрировались более 50 наблюдателей из 21 страны. Официальные результаты голосования должны быть обнародованы 17 марта.

    Поделиться