16.03.2014 12:25
    Поделиться

    США обвинили в хакерской атаке на сайт крымского референдума

    В ночь на воскресенье, 16 марта, сайт крымского референдума был атакован хакерами, сообщается на сайте Referendum2014.ru. По словам пресс-службы ресурса, речь идет о "DDoS-атаке последнего поколения". Что именно означает этот термин, не уточняется.

    "Нашим специалистам по безопасности удалось выяснить место организации этих атак. Этим местом оказался Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне. Именно из этого места осуществляется мощнейшее сканирование серверов перед атакой", - говорится в сообщении.

    Сам сайт в настоящее время работает с перебоями. Продолжается ли сейчас атака на него, неизвестно.

    По словам специалистов ресурса, в Урбане-Шампейне находится одна из баз Агентства национальной безопасности США, которое было уличено в шпионаже за пользователями интернета. Официальной информации о присутствии спецслужбы в этих местах нет.

    Напомним, что на минувшей неделе злоумышленники организовали сразу несколько атак на сайты российских средств массовой информации и органов власти. В четверг, 13 марта, дважды подвергался хакерской атаке сайт "Первого канала". 14 марта целью для нападения злоумышленников стали сайты Центрального банка РФ, а также сайт Кремля.

    Кроме того, в ночь на воскресенье неизвестные хакеры атаковали несколько серверов НАТО.

    Поделиться