16.03.2014 16:10

На зимней Паралимпиаде в Сочи завершились соревнования

Завершены все соревнования по программе XI зимних Паралимпийских Игр. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, выиграв ровно 80 медалей - 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых.

Далее с огромным отставанием идет сборная Германии - 9 побед, 5 вторых мест и одно третье. Первую тройку в таблице наград замкнула Канада. Показатели "кленовых листьев" - 7 + 2 + 7. Отметим и достижение украинских паралимпийцев. Они вторые по общему числу наград - 25 (5 + 9 + 11).

Всего победителями соревнований Паралимпиады становились представители 15 стран, а на пьедестал поднимались спортсмены из 19 государств.

Если говорить о чисто спортивной составляющей, то главным героем сочинской Паралимпиады стал Роман Петушков из сборной России по лыжным гонкам и биатлону. У него шесть золотых наград. Нельзя не отметить колоссальный прогресс нашей сборной по горным лыжам. Четыре года назад в канадском Ванкувере в этом виде спорта у россиян не было ни одной медали в 30 дисциплинах. Сейчас при 32 проведенных соревнованиях (добавились мужской и женский пара-сноуборд) в активе россиян шесть золотых наград, столько же серебряных и четыре бронзовых. 16-летний Алексей Бугаев, самый юный в команде, неизменно входил в призовую тройку во всех пяти дисциплинах, в которых участвовал.

Сборные по керлингу на колясках и следж-хоккею стали серебряными призерами - и это тоже колоссальный успех. Ведь обе наши команды дебютировали на Паралимпиадах.