15.03.2014 09:52
    Поделиться

    Россияне выиграли "золото" Паралимпиады в лыжной смешанной эстафете

    Сборная России в составе Светланы Коноваловой, Алены Кауфман, Елены Ремизовой и Николая Полухина одержала победу в лыжной смешанной эстафете 4х2,5 км (27:35.6). Швеция и Норвегия отстали на 8,7 и 18 секунд.

    Интересно, что шведы выставили только двух участников - Хелен Рипа и Себеастьяна Модина, которые чередовались между собой. Норвежцы сделали команду из трех человек - Мариан Мартинсен, Нильс-Эрик Ульсет и Эйрик Бай.

    Отметим, что наши паралимпийцы ни разу не проигрывали смешанную эстафету на крупных международных турнирах, которые проходили после Ванкувера-2010. Хотя в Турине-2006 для россиян эта эстафета была "серебряной". Мы финишировали следом за командой Норвегии.

    Коновалова, которая стала двукратной чемпионкой, передала эстафету первой, а вот потом Кауфман (теперь трехкратная победительница) и Ремизова (двукратная) заставили понервничать. На контрольных отметках нас не было в тройке сильнейших. Однако Николай Полухин, также обладатель двух наград высшей пробу, привел российскую "четверку" к очередному "золоту".

    Украинская сборная пять раз занимала второе место после России на постванкурверских стартах. Поэтому в Сочи мотивация была запредельной. Юлия Батенкова, Оксана Шишкова, Анатолий Ковалевкий и Александра Кононова боролись за победу и были близки к тому, чтобы подняться на пьедестал. Но в итоге показали четвертый результат.

    #countryskiingPara

    Поделиться