15.03.2014 17:30
    Поделиться

    Офицерское собрание Волгограда поддержало крымчан

    В Волгограде прошло собрание в поддержку жителей полуострова, инициированное общественной организацией "Офицеры Волгограда".

    Члены организации "Офицеры Волгограда" - выпускники знаменитого Качинского училища летчиков, те, кто там учился, и те, кто там служил и работал. "Качинцы" собрали представителей 15 общественных организаций, в которые входят ветераны и офицеры различных родов войск, чтобы осудить деятельность экстремистских и фашистских группировок на территории Украины и выразить свои слова поддержки братскому украинскому народу, оказавшемуся в очень сложной ситуации".

    Федор Федорович Слипченко - человек в Волгограде очень известный, почетный гражданин города, участник Великой Отечественной войны. Несмотря на приближающийся 90-летний юбилей, он до сих пор лично руководит уникальным образовательным учреждением - мужским педагогическим лицеем. Конечно, возраст дает о себе знать - уже тяжеловато передвигаться, но у Федора Федоровича ясный ум и острый язык.

    - Я всем сердцем поддерживаю жителей Крыма. Полуостров небольшой, но там проживает 140 национальностей, - говорит Федор Слипченко. - Это достойные потомки тех, кто воевал за Крым и заселял его. Дайте этим людям определиться. Они хозяева своей земли и своей судьбы, и сами определят свое будущее. Какое бы решение они не приняли, я поддержу их. Крым для меня - родная земля. Я форсировал Сиваш, штурмовал Сапун-гору, воевал под Херсонесом и Севастополем. И очень переживаю за судьбу Крыма, особенно Севастополя, города-Героя и побратима Волгограда.

    Кроме того, "качинцы" предложили создать совет, объединивший бы все офицерские организации Волгограда.

    - Кто такие офицеры? Это люди, имеющие колоссальные опыт в деле защиты государства, отдавшие от 20 до 50 лет военной службе. В Волгоградской области проживает несколько десятков тысяч офицеров запаса. Их опыт может быть востребован в деле патриотического воспитания, сейчас это как никогда актуально, - считает член организации "Офицеры Волгограда", подполковник запаса, бывший летчик-инструктор "Качи" Сергей Забеднов. - Поэтому мы и хотим возродить традицию офицерских собраний, которые не проводились в нашем городе последние 20 лет.

    Поделиться