Поделиться

    На боевое дежурство в Подмосковье поставят полк ракетных систем С-400

    Сегодня очередной зенитный ракетный полк Войск воздушно-космической обороны, оснащенный новейшими зенитными ракетными комплексами С-400 "Триумф" и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С", заступит на боевое дежурство в подмосковном Звенигороде. Эта часть войдет в систему противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района России.

    - Таким образом, в ближайшее время небо вокруг столицы станут охранять уже три зенитных ракетных полка, вооруженные самыми современными средствами ПВО, - сообщил "РГ" официальный представитель Управления пресс-службы и информации минобороны РФ полковник Алексей Золотухин.

    Он отметил, что зенитные ракетные системы С-400 накануне прибыли в Звенигород с астраханского полигона "Капустин Яр", где боевые расчеты провели маневры с боевыми стрельбами. Там с высокой точностью были поражены более десятка ракет-мишеней, на всем диапазоне высот и скоростей имитирующие баллистические, маловысотные и оперативно-тактические воздушные цели. А для прикрытия "Триумфов" в местах постоянного базирования еще в январе в подмосковный зенитный гарнизон перебросили две батареи новых зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".

    Главная задача зенитных ракетных полков Войск ВКО - противовоздушная оборона Москвы и Центрального промышленного района страны, прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных сил и транспортных коммуникаций от нападения противника.

    С-400 - это система большой и средней дальности нового поколения. Она предназначена для поражения воздушных разведчиков, самолётов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей, постановщиков помех, самолётов радиолокационного дозора и других целей. Каждый комплекс способен на расстоянии до 400 километров вести одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет.

    Комплекс "Панцирь-С1" разработан в Тульском Конструкторском бюро приборостроения (КБП входит в состав холдинга "НПО "Высокоточные комплексы"). Он способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения (прежде всего высокоточное оружие) на дальности до 20 километров и сбивать цели на высоте до 15 километров. При этом скорость ракеты составляет 1300 метров в секунду. Обстрел можно вести одновременно по четырем целям, в том числе - по наземным и морским легкобронированным объектам, а также живой силе. "Панцирь-С1" способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок. Боекомплект комплекса включает 12 ракет и 1400 артиллерийских выстрелов.

    Поделиться