14.03.2014 21:18
    Поделиться

    Роскомнадзор не даст запрещенным сайтам уходить на другие IP-адреса

    Роскомнадзор будет блокировать и "зеркала" запрещенных сайтов. "Сайты, которые попали под блокировку, сейчас пытаются эмигрировать на другие IP-адреса. Мы эту тему аппаратно отслеживаем, поскольку нам прокуратурой предписано блокировать не только сайты, но и зеркала", - уверил глава ведомства Александр Жаров.

    При этом в интернет появились советы как обойти блокировку. Но тех, кто ее обходит не много. "Интернет - это такая среда, где анонимайзеры существуют и найти запрещенную информацию возможно, но, как показывают различные исследования, подавляющее большинство пользователей интернета действуют традиционным способом. Тот, кто хочет, находит, но их меньшинство", - передает слова главы Роскомнадзора ИТАР-ТАСС.

    За полтора года работы реестра запрещенных сайтов Роскомнадзор получил более 90 тысяч обращений от граждан по поводу опасной информации в интернете, из которых подтвердилась примерно четверть. Примерно 55 процентов обращений от граждан по поводу опасной информации, по данным ведомства, касаются оборота наркотиков, 30 процентов - материалов с детской порнографией, 15 процентов - призывов к самоубийству. В настоящее время блокировка информации в соответствии с законодательством осуществляется, по словам Жарова, на 99,9 процентов.

    95 процентов сайтов, попадающих в реестр, оперативно удаляют противоправную информацию. "Сейчас можно сказать, что реестр работает эффективно, на данный момент в нем содержится около 2,5 тысяч интернет- страниц, не удаляют запрещенную информацию не более 5 проц ресурсов", - отметил Жаров. По его словам, речь идет, прежде всего, о "сайтах-наркоторговцах", владельцев которых найти очень сложно.

    Поделиться