14.03.2014 13:11
    Поделиться

    Новгородца будут судить за ложное сообщение о бомбе в поезде

    В Новгородской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Валдайского района Николая Никифорова, который сделал заведомо ложное сообщения о готовящемся подрыве поезда.

    - Обвиняемый лично пришел 8 марта в отдел полиции Валдайского района и сообщил, что по имеющимся у него сведениям, 12 марта в Москве будет совершен подрыв поезда сообщением "Москва - Кишинев". Информация по оперативным каналам была передана в соответствующие подразделения специальных служб Великого Новгорода и столицы, которые начали масштабную проверку по данному сообщению, - рассказали в пресс-службе Новгородской областной прокуратуры.

    Однако в ходе дальнейшей проверки Никифоров признался, что никакого взрыва нет и не будет, а о якобы готовящемся теракте он сообщил полиции для того, чтобы помешать отъезду на этом поезде своей сожительницы. В областной прокуратуре отметили, что это редкий случай, когда лжетеррористы делают сообщение не по телефону, пытаясь замести следы, а лично приходят в полицию.

    Расследование уголовного дела находится на контроле прокурора Валдайского района. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма обвиняемому грозит лишение свободы на срок до трех лет.

    Поделиться