14.03.2014 09:12
    Поделиться

    Гергиев даст концерт в честь 300-летия главного храма Кижей

    Знаменитая Преображенская церковь на острове Кижи, охраняемая ЮНЕСКО, 19 августа отметит свое 300-летие. Открыть свои двери она по-прежнему не сможет, продолжается реставрационный процесс и, по предварительным данным, до завершения работ потребуется еще несколько лет. Но торжественные мероприятия на острове состоятся. Предполагается, что с концертом выступит даже оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

    Сотрудники "Кижей" в рамках юбилея организуют разнообразные выставки, в том числе и передвижные, детские конкурсы, круглые столы, выйдет в свет сборник научных статей. Предстоящий День знаний во всех образовательных учреждениях Карелии предлагается провести под эгидой 300-летия Преображенской церкви. "Урок Кижей" должен состояться в каждой школе республики. На 1 сентября, возможно, перенесут и традиционный детский музейный праздник "Кижи - мастерская детства", который всегда открывается на острове 12 июня.

    - В течение пяти дней, с 15 до 19 августа, пройдет фестиваль, в который войдет и Международный праздник колокольного искусства, и День Кижской волости, и концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, - сказала на заседании рабочей группы по подготовке к празднованию 300-летия Преображенской церкви заместитель директора музея-заповедника Ирина Павлова. - С маэстро уже разговаривали, он не против, но именно на 19 августа у него уже назначен концерт. Если удастся его перенести, то музыканты приедут, если не получится - согласие выступить дал симфонический оркестр Карельской государственной филармонии.

    Правда, в республике вызывает сомнение не только приезд оркестра Гергиева из-за его огромной занятости, но и сам факт организации подобного концерта. Как считает директор Карельского музея изобразительных искусств Наталья Вавилова, имеющая практику организации мероприятий самого высокого уровня, концерт симфонического оркестра обходится очень дорого. Привезти артистов - это самое простое, а вот настроить звучание, остров окружен водой и звук плывет, задача не из легких и очень финансово-затратная. "Так как праздник все-таки народный, то может быть стоит пригласить соответствующие профессиональные коллективы, они будут там вполне органичны", - предложила Наталья Вавилова.

    Но, похоже, в музее-заповеднике готовы на чрезмерные траты к празднику. Чего стоит только выпуск альбома, как отметила Ирина Павлова, с уникальным дизайном, который напечатают к юбилею. В рознице один экземпляр будет стоить несколько тысяч рублей. Скорей всего, купить его мало кто решится, поэтому станут раздаривать высокопоставленным гостям.

    - Нам бы хотелось, чтоб в течение пяти фестивальных дней на остров приехали жители Карелии, поэтому просим правительство посодействовать и сделать стоимость билетов приемлемыми, - отметила заместитель директора музея-заповедника "Кижи".

    К слову, в прошлом сезоне цена поездки для взрослого человека в одну сторону составляла 1160 рублей, для детей от 5 до 12 лет - 580. Так что можно посчитать, во сколько приблизительно обойдется семье путешествие на праздник на дивный остров. Даже если стоимость проезда немного снизят, это мало что изменит. Но и это не главное. Может случиться, что жители республики вообще не попадут в Кижи.

    Как сказала на заседании рабочей группы по подготовке к юбилею Преображенской церкви заместитель главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, придется лимитировать число желающих побывать в эти дни в Кижах. Дело в том, что за день остров в силу определенных природных, санитарных, экологических норм может принять от 500 до 600 человек. Если отнять творческие коллективы, различные делегации, многочисленных гостей, то на обычных граждан останется совсем немного свободных мест.

    Поделиться