14.03.2014 09:25
    Поделиться

    Новосибирск и Томск признали инновационными регионами

    Новосибирская и Томская области стали регионами-лидерами инновационного развития субъектов РФ, составленный экспертами Высшей школы экономики.

    Как сообщили в национальном исследовательском университете "Высшая школа экономики", всего в число лидеров рейтинга вошли 12 регионов. Инновационным лидером, как и в предыдущем исследовании, осталась Москва.

    - Опираясь на предложенную методологию, регионы могут оценить свои конкурентные преимущества и выявить "провалы" в своем развитии. Инновационная политика в современных условиях должна носить комплексный характер и включать не только стимулирование инновационной деятельности предприятий, но и обеспечивать благоприятные условия для развития науки и образования, - пояснил первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг.

    Несмотря на лидирующие позиции сибирских регионов, эксперты отметили в Новосибирске и Томске "серьезные проблемы с результативностью инновационной деятельности".

    Отметим, рейтинг ВШЭ учитывает 36 показателей, сгруппированных в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности (активность предприятий), научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики.

    Поделиться