14.03.2014 10:10
    Поделиться

    В Ростовской области мужчине за убийство 14 стариков дали 19 лет

    В Ростовской области вынесен приговор уроженцу Псковской области, которого ловили 7 лет. Его признали виновным в 14 убийствах стариков.

    Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Денису Калинину. Он признан виновным в разбое и убийстве.

    Как рассказали корреспонденту "РГ", следствием и судом установлено, что в 2005 году  Калинин в ходе разбойных нападений  совершил 14 убийств  престарелых граждан на территориях  Ростовской и Псковской областей. Как правило, перед совершением преступлений  злоумышленник посещал дома потерпевших под видом продавца бытовой техники. Позже  Калинин  возвращался в  дом  пенсионеров  под  различными предлогами, убивал хозяев и крал ценные вещи.  

    Как полагают следователи, мотивом преступлений было желание поживиться. Тем более, что старики не могли дать бандиту отпор.

    Так, например, в октябре  2005 года в вечером Калинин в городе Зимовники Ростовской области,  обманным путем проник  в дом  79-летней пенсионерки,  где нанес  ей множественные удары  руками и ногами  по голове. Женщина  скончалась на месте происшествия. Добыча убийцы -  3,5 тысячи рублей.

    В ноябре 2005 года,  там же в Морозовске Ростовской области, подсудимый напал  на местного жителя 1927 года рождения, которому ранее предлагал купить бытовую технику.  Злоумышленник избил старика до смерти. Калинин забрал из дома пенсионера  деньги в сумме 2 тысячи рублей и скрылся.

    Несмотря на то, что  все преступления  были совершены в 2005 году,  в различных городах Ростовской области, а также  в Псковской области, следственная работа, направленная на раскрытие этих преступлений, не прекращалась. Этим занималась постоянно  действующая  аналитическая группа СК России по Ростовской области по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы. Этой группой,  на основании анализа старых уголовных дел,  был  сделан вывод о том, что  преступления, совершенные против стариков,  схожи по способу совершения, мотиву, месту совершения, характеру причинённых повреждений и могли быть совершены одним и тем же лицом.

    Расследование всех этих уголовных дел было возобновлено и их соединили в одно дело. Это позволило  в 2012 году, то есть спустя 7 лет, привлечь убийцу к уголовной ответственности. Приговором суда Калинину назначено 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года.

    Поделиться